Сад и огород
Морковь растет цельным стержнем в рыхлой или плотной почве?
Если Вы озадачились этим вопросом, получив корявые корнеплоды, то причин может найтись множество. Конечно, плотная земля гораздо хуже рыхлой, но и слишком пористая почва морковке не нужна. Грядку под морковь лучше подготовить с осени. Если почва глинистая, то внести песок, хорошо перекопать. Даже с минеральными удобрениями не стоит усердствовать, а свежий навоз и плохо перепревший перегной морковь не любит. Хорошие предшественники для неё помидоры, огурцы, ранний картофель, лук, капуста. Не надо сыпать золу, потому что можно получить многохвостые корешки. Прореживать морковь нужно после появления первого настоящего листа. При более позднем прореживании повреждаются оставленные на грядке нежные корешки. Поливать всходы лучше обильно два раза в неделю, чем часто, но лишь слегка смачивая поверхность земли. При появлении корки на земле, её следует разбивать тяпкой, на что растения очень благодарно отзываются, заметно подрастая буквально на глазах. Чтобы на морковке не появлялись мошки, заранее припасите настой крапивы ( пол-ведра зелени залейте водой и дайте настояться недельку) . Раз в 7-10 дней проливайте настоем грядку. Морковная муха появляется обычно дважды за сезон: когда всходы находятся в фазе 2-3 листочков, а потом в конце июля-августе. В разгар лета бороться против мухи поможет и настой томатной ботвы. А самый наилучший и взаимовыгодный вариант - посадить на одну грядку лук и морковь, чередуя рядки. Морковь отпугивает луковую муху, а лук- морковную! От всей души желаю Вам успехов в выращивании ровных и красивых полезных корнеплодов!
в рыхлой
В рыхлой и достаточно влажной.
В твёрдом грунте морковь может вырасти уродливой и деформированной.
Да в любой она вырастит, главное сорт какой.
Динара Отеулина
не правы.