Сад и огород
можно ли оставлять кроксмию на зиму в клумбе? Ленинградская обл. Выборг
Тоже Выборг (уже второго человека на ответах встречаю с нашей местности) . Как-то получилось вырастить и не выкапывая, но это дело случая (причем редкого) . Лучше научу, чтобы наверняка сохранились, как когда-то меня научили. Правда уже несколько лет не выращиваю, но когда-то она мне нравилась, особенно сорт Люцефер. Выкапывайте клубнелуковицы, обрезайте листья. Найдите п/э сетку, в нее луковицы и заройте сетку на глубину 2 штыка лопаты. Кончик сетки вытащите наружу, чтобы не потерять весной. А весной, как только оттает почва на эту глубину, вытащите сетку с крокосмией всю в почках и корешках - только успевай сажай! Лучшего хранения именно крокосмии я пока не встречала.
Людмила Урсул
Мариночка спасибо большое ,Вы мне уже с гортензиями помогли.Теперь и кроксмию по вашему совету посажу.Правда предыдущую зиму она перезимовала, но я ее пересадила и думаю что мелковато.Сделаю как вы сказали .Еще раз спасибо!!!
Просто не выкапывать-очень велик шанс, что высмерзнет. Маринин совет по хранению очень удачен, сама так храню
и у меня зимовала 2 или 3 зимы, но то же вымерзла
На зиму монтебрецию укрывают слоем стружек или сухих листьев высотой не менее 20 см, а для защиты от сырости во время оттепелей сверху кладут пленку. Растение, перезимовавшее в грунте, обычно мощнее, раньше зацветает и дольше цветет. Но сортовые крокосмии лучше выкапывать на зиму.
Не желательно. У меня вымерзла. Калининградская область
Выкопать и хранить как гладиолусы. Но таек как велик риск пересыхания, то лучше хранить в сухом торфе или, ещё лучше в сухои мохе-сфагнуме (он кстати и антисептик).
лучше не надо!
У меня вымерзла на 2 зиму Один раз перезимовала хорошо Тверь
она замерзнет даже под укрытием