Свое название оранжереи получили от французского слова orange - "апельсин" - не случайно. В Средние века, в частности во времена французских королей, они использовались для разведения различных экзотических растений, в первую очередь особо почитаемых сиятельными властителями цитрусовых. Первая стеклянная оранжерея с печным отоплением была построена в ботаническом саду г. Лейдена (Голландия) в 1599 г. В Англии в XVII столетии тепло в них поддерживалось разными способами: в Оксфорде - при помощи тележек-"жаровен" с горящим древесным углем, а в Челси в 1685 г. впервые применен подземный обогрев грунта.
В России строительство отапливаемых оранжерей тоже имеет давнюю историю. Обогреваемые дровяными печами "ранжерейные палаты" стали появляться в конце XVII столетия в набережных садах Московского Кремля. Тогда же в Архангельском, подмосковном имении князя М. А. Черкасского, существовали две оранжереи для заморских растений (персика, олеандра, лавра и др.) . В начале XVIII в. Петр I заложил оранжереи в Летнем саду и Аптекарском огороде Санкт-Петербурга.
Позднее оранжереи, предназначенные главным образом для выращивания зимой экзотических плодов (ананасов, винограда и др.) , становятся непременным элементом усадеб и дворцовых ансамблей. Часто они совмещали функции "питомников под стеклом", галерей и танцзалов, украшенных картинами и скульптурами, как, например, в усадьбе Кусково под Москвой. Широкой известностью среди современников пользовались богатейшие коллекции оранжерейных растений в садах П. А. Демидова в Москве (вторая половина XVIII в. ) и графа А. К. Разумовского в подмосковных Горенках (начало XIX в.).
Сад и огород
когда в первые появились в россии теплицы?
Когда именно не знаю.. . Но у Льва Толстого были теплицы, углубленные в землю, скат крыши имел уклон в южную сторону. В Интернете даже есть фотографии.