Сад и огород

Плетущую розу обрезать надо?

Я свою плетистую перед укрытием подрезаю так чтобы удобно было укрывать Главное листья все удалить Она весной обрастет сноваУ меня и цели такой нет -вырастить 4м ПОтом снимать трудно У меня она просто высокий куст
.юра Черняк
Лучший ответ
Не надо, просто лозу положить на землю на зиму и утеплить, весной поднять, такая у меня уже 4 метров достигла.
Ainura Esenkulova
уберите лишнее и укройте
Айдос Нуркатов
Саму розу не надо обрезать, а вот листья лучше обрезать. Укладывать на землю или оставить на шпалере-зависит от вашего региона
Я свою подрезаю на 1/3 и укрываю агрилом
Большинство плетистых роз цветет на прошлогодних побегах. Поэтому обрезать (ни на треть, ни насколько) нельзя, иначе лишитесь части цветов. Обрезать будете весной, когда станет ясно, какие побеги не пережили зиму - уберете все поломанные, сухие и почерневшие ветки, а так же почерневшие кончики побегов. Если роза имеет слишком много побегов, то опять же весной можно вырезать все тонкие и слабые ветки, тем самым обеспечите розе нормальный доступ воздуха ко всем побегам.
Снимать с опоры розу и укладывать ее на землю на зиму надо только при положительной температуре (никаких минус 5), а вот укрывать будете уже при минусовой температуре.
Вера Моргачева
А я своей плетистой розе укрываю только корневую систему- насыпаю неск. ведер перегноя сухого, земли, а ветви стоят всю зиму открытые. Весной, правда, проблема- обобрать засохшие листья, но это проще, чем ее, огромную, старую, мощную- снять и свернуть. Неск. лет назад так и делала, но, посмотрев, что все соседи оставляют свои розы неукрытыми, перестала. Мороз у нас бывает очень сильный, ветра, но она жива и здорова и радует своим цветение ежегодно. Весной вырезаю подмерзшие и слабые ветки убираю старую сухую листву.
Обрезают невызревшие побеги, засохшие, а так плетистую розу не надо обрезать, т. к. она цветет на прошлогодних побегах, для удобства накрывания, если вам не удастся нагнуть ее до земли, используют дуги, я обычно прикрываю лапником корни, а сверху, на дуги укрывной материал, в два слоя .
Обрезку плетистой розы производят весной-отмерзшие ветки. А сейчас при среднесуточной температуре -5 уложить на землю и укрыть на зиму. Корень окучить, желательно сухим торфом.
Дима Путник