Сад и огород
если у уличных роз обрезать отцвевшие бутоны то будет больше вырастать новых? или все ерунда и не стоит заморачиватся
и обрезать все уже в конце года когда все отцвело да и все ?
Обрезка-обязательная процедура по уходу за розами, санитарная обрезка -по мере необходимости, (несколько раз за сезон)
формирующая. -2,3 раза в год.
Сергей Лазарев
Речь не об обрезке а об удалении отцветших бутонов
Вот эти отцветшие бутоны, а если еще завяжутся семенные плоды, забирают на себя много сил. Если не удалять, то растение с отцветшими цветоносами хуже развивается при равных с обрезанными условиях. Значит и новых побегов у обрезанных будет больше.
Поймите одно, розы цветут только на новых (красных) побегах. Отрезать надо не только отцветший цветок, но и часть ветки до настоящего листа, где в пазухе листа видна почка роста. Из этой почки выстрелит новый побег с новыми бутонами. Конечно ничего не делая с розой, она соберется с силами и даст новые побеги, но лучше обрезать.
Если отцвёвшие, то это уже не бутоны. Отрезать чуть ниже, так быстрее будет цвести и выглядит опрятнее. На образование семян сил не будет тратить.
За розами слежу. Всего второй год как посадила. Отцветшие бутоны удаляю. Так и куст смотрится опрятней и на созревание семенных коробочек не тратит силы. А вот с обрезкой до нового сезона буду ждать. А то в прошлую осень обрезала и пару кустиков погубила.
розы у меня сортовые. как только цветок отцветёт обрываю. в итоге боковые побеги пасынки как у помидоров вырастают и в каждом новые цветы. куст больше становится пышнее и цветов больше. к осени цветов больше всего на кустах. обрезать на срезку не надо. потому куст слабеет и может зиму не пережить. вообще отцветшие цветы я обрываю на всех цветах в саду чтобы не портили общий вид.
Бутоны нет! А вот засохшие и отцветшие цветы да. Но помните что есть розы у которых цветы нужно не срезать а отрывать.
Анатолий Рудовский
а какая разница ?