Сад и огород
Что делать - средняя полоса, погода - льют дожди, t 0 + 1, гладиолусы цветут, и есть не распустившиеся бутоны еще...
у меня тоже в этом году такая же история, я выкопала! цвести все равно они не будут, только сгниют!
у нас лило еще хуже вашего. да и московская глина это точно не одно и тоже что тамбовский чернозем. срежьте цветы, и совершенно спокойно выкопаете луковицы через пару недель. ничего с ними не будет.
вроде как только похолодание обещают у нас ночью был 0 и прихватило у всех морозом, кто не выкопал, я то же посоветовала бы вам выкапывать, на тепло надеяться нечего
Сочувствую, в этом году осень ранняя, на будущее сборный парник держите, из полиэтилена, недорогой он совсем...
Выкопать обязательно. Обрезать до 15-20 см, от луковки, сугшить при комнатной температуре, пока стебель легко не отломится от луковицы. Я очищаю и храню в стенке холодильника, никогда не гнили и не пересыхали. Георгины так же обрезать, как стебель просохнет- неразделяя в песок, в прохладное место (погреб, но моя знакомая хранила просто возле балкона в коробке)
Выкапывать и сушить.
я бы при такой температуре уже их выкапывала. Кстати, чтобы луковицы формировались лучше, гладиолусы, которые расцвели, нужно срезать, иначе луковицы будут мельчать и вырождаться
Я уже несколько лет их не выкапываю а весной покупаю новые Уж не так и дорого а сорта все одни и те же А хранить морока ТО пересохли, то плесень
Выкапывать, сушить, обрабатывать фунгицидом, а то сгниют, тепла у вас скорее всего уже не будит.