Сад и огород

Вы выращивали лук-порей?

Лев Иванов
выращивал. непонравился. долго ждать пока вырастит, а толку мало.
Саида Сидикова
Лучший ответ
Понравился, только тонкий вырос, зараза.
....понравился, но очень трудоемкий процесс выращивания....
Алла Иванова
Мы порей любим и выращиваю много (хорошо хранится) и всех соседей по даче приучала выращивать (раздавала излишки рассады - теперь сами сеют, радуются - дети в еде его как лук не воспринимают)
Единственный овощ в огороде, с которым вообще никакой возни. Рассада? А разве помидоры у нас выращивают без рассады? Вот и вся возня. А чтобы не окучивать бесконечно нужно рассаду сразу высаживать очень глубоко.
Замечательный лук, но согласна с Клавдией - возни с ним достаточно.
Без рассады вырастет не достаточно большим, рассаду высаживать в ОГ надо иметь крепкие нервы + постоянное окучивание, а остальные заморочки (подкормка, борьба с луковой мухой) , как и с обычным луком.
Но все равно сажала и сажать буду.
Роман Теплов
Юля Саниц Зузеева Я не окучиваю - нарезаю борозды на грядке, высаживаю рассаду на дно борозд, бортики постепенно сами осыпаются при прополке, когда грядка сравняется, нарезаю борозду между рядками (для полива) и все.
я его каждый год сажаю и едим всю зиму
Nursultan Beisenbaev
Регион Питер. Сажаю лук-порей каждый год. Вкусный, неприхотливый. Сажаю семена на рассаду конец февраля-начало марта. Сею в плошку густо, тесно Ставлю на подоконник. . Как чуток потеплеет высаживаю в открытый грунт. Это у нас конец апреля - начало мая, зависит от погоды, да и год на год не приходится. Приживается весь стопроцентно. Живучий, зараза. Как весной посадила - до осени к нему можно не подходить, если не отбеливать "ноги".
Сажаю в открытый грунт сдвоенными строчками по схеме две сдвоенные строчки в шахматном порядке - промежуток и снова две строчки промежуток. В строчках сажаю через 10 см, строчки друг от друга - тоже 10 см. Между строчек - 20 см После посадки все мульчирую сразу опилками или стружкой и обильно поливаю. Растет крупный, вкусный. В течение лета можно еще пару раз подсыпать стружку в междурядья и из них пригребать ее в рядки, поднимая уровень стружки до нижних листьев лука. стружку использовать очень удобно: она не пачкает лук, в отличие от земли, сохраняет влагу в почве, препятствует росту сорняков, отбеливает "ноги" порея, ну и т. д.
Осенью после первых легких заморозков лук порей убираю. Так как он высоко засыпан стружкой, то заморозки его не повреждают. Зелень идет в салаты и на заморозку. "Ноги" отвариваю как гарнир и обжариваю в сухарях на сливочном масле - вкуснота необыкновенная. Остальные "ноги" идут на хранение: мою, режу, замораживаю. Зимой идут в супы и на гарниры.
Порей при мульчировании стружкой никогда ничем не повреждается и не болеет. Урожай дает отменный. При такой посадке как у меня - возни с ним никакой нет - ни прополки, ни поливки. Посадил весной и забыл до осени. Вспомнил в середине лета- пару раз подсыпал опилок, не вспомнил - все равно вырастет.
О каком трудоемком процессе выращивания идет речь - не понимаю.
Роман Теплов Вот спасибо за подсказку! Попробую стружкой. Но ведь говорят, что свежая стружка вытягивает азот из почвы.
Стружку какой древесины используете?
выращивал в скайриме но ни разу не пробывал