Сад и огород

зимой на южном подоконнике дома огурцы можно выращивать? не хватило мне лета)))

Maria Ilchenko
Конечно бог вам в помощь !!!А все таки какие мы все нехватущие -- так и стараемся хоть как то и каждый по своему летний сезон продлить
Роман Татару
Лучший ответ
Maria Ilchenko спасибо))) видимо теперь вырастут вашими молитвами)))ну как я на новый год да без пары своих огурчикоф)
знаешь.. . я как-то пробовала.. . но у меня маловато их получалось.. . медленно растут после завязи.. . комнатная температура, всёж НЕтепличная.. . )))
вот помидорки сорта "виноград" ...в обычном ведре на подоконнике = доча была в восторге = она у меня помидорная душа.. . всю зиму НЕ было проблем с помидорами = и это в те годы, когда за хлебом и мукой были очереди.. . (((
Асхат Казкен
Maria Ilchenko привет и спасибо)))) у меня очень тепло дома. даже жарко я бы сказала. а летом мне град мой огород скосил и я не наигралась)))) вот думаю а не вырастить ли к новому году мне огурчик)))
Где угодно можно, главное соблюсти условия
- свет, тепло, влага и питание - всё в достатке и в меру
можно только партенокарпические и лучше гибриды. но никто не знает что все свои свойства они проявляют только при сильном освещении. светить нужно почти сутками. свет нужен желто-оранжевый и фиолетовый (не ультрафиолет ! ). нужен фиолетовый видимый, это разные длины волн.
Maria Ilchenko вы меня запугали....еще чуть и я передумаю с ними баловаться.
С дополнительным освещением только.
Боже мой, вот это энтузиазм)) ) Мне бы комнатные цветы на 4 окнах разместить) Собиралась уменьшать коллекцию, так нет - с огорода приехали "южане" - 2 горшка Шабо и пеларгония, а с балкона тоже на зимовку портулак и один кустик помидоров... А в феврале еще и рассаду ведь сажать, некоторая в промышленных масштабах. Е-мое, как жить...
Костя Воронов
Maria Ilchenko спасибо)))) а мне вот комнатными лень заниматься...осталось уже 4 горшка на всю квартиру((( а посадить решила 4 корня в 2 ведра просто чтобы к новому году огурцом пахло))) вырастет хорошо,нет ну и тоже неплохо)
Можно. Обязательно подсветка УФ - лампа (биолампа) и грунта на 1 корень 10л. Постоянные подкормки.
Samalka ********
подсвечивать придется