Сад и огород
Полоть, полоть и полоть!
подскажите как сорняки вывести .Устал бороться .
Я в этом сезоне использовала картон для борьбы с сорняками. На некопаной полоске сделала несколько лунок для рассады тыквы, сверху положила листы картона с прорезями по месту лунок и посадила рассаду. Летом иногда кидала скошенную траву на картон. К осени от картона практически ничего не осталось, сорняков тоже не было. В следующем сезоне хочу попробовать такой метод на земляничной грядке (пленка и нетканка мне не нравятся).
Сорняки зимой все вымерзнут.
препараты на основе глифоса в помощь (торговые названия раундап, граунд, торнадо и т. п.)
А вы с ними подружитесь! Обычно у них глубина залегания корневой системы гораздо больше, чем у культурных растений, так что питание они берут из других слоев. Насчет борьбы за свет. Удаляйте тот бурьян, который выше ваших буряков или картофеля. И тут-же укладывайте в междурядия. И чем больше Вы туда положите *сорняков* тем лучше. Вы ими задавите новые поросли.
Сидераты!
Это и защита от сорняков и удобрение.
почитайте здесь - http://vashe-plodorodie.ru/siderats
Это и защита от сорняков и удобрение.

Полоть, полоть и полоть!
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба. Вот так же примерно и у земледельца- все земледелие -это борьба. С сорняками, с непогодой, с воровством... Легко кажется только тому, кто этим не занимается. Что касаемо сорняков, один из методов-плоскорез. Не дергать с корнем, а пройтись плоскорезом в междурядьях. Частично мульчирование толстым слоем поможет. Перекопка осенью, не разбивая комья земли- лишние семена и вредители вымерзнут. Сидераты после выкопки картошки. В клумбах-многолетники, когда разрастутся, сорняков практически нет. Травину-другую выдернешь, не без этого, ну а это уже не борьба, а так, пробегая мимо. Черная пленка в помощь- расстелить, если сидераты не хотите сеять. Ну и корни тщательно выбирать при копке. Так все вместе и победим.
при прополке сорняками с грядок обкладываю вокруг деревьев и кустарников. отличное удобрение причём безплатное. чем больше травы тем больше удобрения.
Все мы устали, по моему они все равно побеждают! Зимой конечно вымерзнут, а весной ...всходят самые первые! Не давать им цвести, как все советуют, метод неэффективный, потому что они цветут на улице и у половины соседей .,Исп ользовать химию, а как потом, что то есть с этой земли, тот же раундап остается на почве и внутри ее, долгое время, даже годы Эффективно действует мульчирование почвы, оздоровляет ее и не дает сорнякам расти .
Тоже с нетерпением жду зиму, передохнуть требуется. Сорняки - любимые дети Земли, им даны эффективные удивительные свойства самовосстановления. Всё большее количество огородников уповают на волшебные химические гербициды, а я пока настороженно отношусь к ним. Хочу по весне белую горчицу местами посеять, про другие сидераты, способствующие вытеснению сорняков с грядки изучаю отзывы. Здесь вдохновляет и то, что их применение улучшает почву.
Не перекапывать землю, а рыхлить плосокрезом на глубину до 15 см. Через 5 лет практически перестают расти, проверял. Но не на всех грядках такое возможно. Я смог только на овощных, на картофельных не получилось. Но не беда: после посева/посадки почаще рыхлить междурядья, начиная с момента всходов сорняков. Придется прополоть только небольшое количество сорняков в ряду культурных растений, да и то им можно дать подрасти, т. к. света из междурядий достаточно. Благодаря частому рыхлению и, когда возможно, мульчированию, я забыл, что такое прополка! Рыхлю и подрезаю плоскорезом "Стриж", но не тем, который "сердечком", а который П-образный (см.) . На запущенных территориях косить электро/бензокосой 4 раза за лето - хорошо угнетаются,

Мульча, природное земледелие
косить чаще и сидераты погуще сеять
глифоган, таро таро .ето химия не несущея вреда ростениям и убивающая сорники . Стоит только распылить над сорниками