Сад и огород
Поделитесь опытом -как укрыть виноград
У нас вдоль лозы лежат обрезки бревен, размером в длину лозы, с двух сторон. Лозу укладываешь как в ящик, сверху закрываешь чем угодно, обрезками досок, фанерой и т. д. Зимой забросайте снегом.
Все зависит от климатических условий в районе вашего проживания.
Я закрываю, как мне посоветовала при покупке продавец из питомника. На основание кустов насыпаю по ведру сухого торфа или перегноя, лозу укладываю на доски, сверху набрасываю лапник и накрываю толстым спанбондом. Отлично зимует. Нижний Новгород.
Очень неплохой вариант:
http://lilygold.ru/view_post.php?id=61
посмотри сдесь vinograd.info,может поможет или просто зайди на сайт: "Форум виноградарей",там помогут!! удачи!!
Спускаю на деревянный поддон Сверху лутрасил и пленку от сырости ГЛавный утеплитель снег А корни засыпаю перегноем
в прошлом году не было возможности даже снять с шпалер - перезимовал отлично (правда снега было очень много) , урожай в этом году самый лучший (великий новгород) , а обычно присыпаю прикорневую зону опилками, укладываю лозу на поддоны, сверху лапник, а потом уже снег сам накрывает
Ну ты и придурок Мыслитель. Люди спрашивают о деле, а ты самая обычная бестолоч.
после обрезки лозы я делаю так : делаю земляной валик на который укладываю в двашара пленку и на саму лозу накидываю агроволокно и потом укладываю лозу на эту пленку и накрываю ее шифером а сбоку забрасываю все листьями а когда будет снег то сверху и сбоков насыпаю снега и так лоза зимует всю зиму.