Сад и огород
Вы все-таки перекапываете сидераты?(вн)
Первый год не перекапываю. Скошенную ботву и в компост не отношу - прямо на грядке оставляю. Честно говоря, никаких статей и фильмов на эту тему не смотрела. Чистая логика и немного высшего биологического образования)) ) А сейчас гляжу-разворачиваются дискуссии на эту тему.
Анна Околотович
так ее и не уносят в компост ботва от сидератов должна оставаться на грядках и перепревать в ней весь сок и микроэлементы в почву уходят, так даже на упковке горчицы написано!
Скосить и оставить на поверхности.
Не копать.
Это естественные природный процесс. В природе никто не копает землю, кроме естественной земельной живности, и не закапывает стебли.
Не копать.
Нет, скашиваем. Весной просто рыхлим почву, на которой росли сидераты. За зиму от них ничего не остаётся. Правда, это касается только горчицы.
а вот вы раньше (про заделывание) считали, откуда такое мнение? продавец сказал, в энциклопедии садовода прочитали? или какая то малограмотная соседка подсказала? пишут пишут везде, что не надо закапывать и что толка никакого не будет, и все равно все закапывают.. . вот сколько труда у вас ушло в пустую...
Я сею белую горчицу, почву не перекапываю, а просто срезаю зеленую массу и оставляю ее на грядке. К весне все перегнивает на месте, для посадок работаю только плоскорезом и граблями для выравнивания грядки.
Леночка Тюкалова
Я в этом году сделала точно так же, посмотрю, что будет весной!
Анна Лимаренко
Вот и я так делаю. Горчица мне больше нравится.
Не надо в компост, оставьте на грядке, за зиму перепреет.
За зиму ничего не перепревает, если лежит на поверхности почвы! Эдак все компостные кучи за зиму были бы готовы! Именно всю растительную массу надо в почву заделать, да еще Байкалом полить, да еще чтобы более-менее тепло было, тогда и питание для земли, и рыхлость. Но это зависит также от почвы и региона (поэтому диаметрально противоположные ответы) . Я сегодня перекопала гряды под озимый лук по второму разу, т. к. после плоскореза вся травка благополучно снова укоренилась (дожди ей в помощь!) , а я люблю, чтобы грядка была чистая под посев (посадку) . Подмосковье. Земля сырая и тяжелая.
я сегодня порубила переросшую фацелию на грядке и присыпала чуть землей. и горчицу тоже измельчила на грядке и припрятала в землю. Бог знает как лучше.
обязательно надо сидераты заделывать в борозды под осеннюю перекопку, я всегда так делаю. Ведь гумус образуется из растительных и животных остатков, которые разлагаются микроорганизмами почвы.
Перекапываю. Весной не перекопала после горчицы под картошку. Остались без картошки, хотя и сажаем только для потребления летом. У нас много дождей, видимо сильно слеживается и уплотняется почва под их влиянием. В этом году после уборки урожая сеяла рожь, пеерекопала до цветения, посеяла рожь-она уже см 20. Снова копаю. Сейчас земелька-просто пух. Часть оставлю на весну, там где влаги больше.
Всегда запахиваем. Обычно в цветущую фазу.
Все рублю тут же плоскорезом Фокина. Поливаю Байкалом ЭМ-1. Еще бы в идеале органикой сверху присыпать и потом полить. А дальше ЭМочки все сделают сами. И готово.
косим злектрокосилкой с леской до самой земли потом перекапываем. земля рыхлая становится.
Да, потому что сажаю рожь, моя соседка на весну её оставила, потом такая дернина образовалась. А я небольшой верхний слой переворачиваю, пробовала плоскорезом - мне не нравится, весной не аккуратно всё выглядит и за зиму не успевает перепреть, а в земле оно как-то быстрее разлагается.
Раньше всегда перекапывала, а в этом году посеянные в августе-сентябре - не буду, хочу посмотреть, что будет весной.
Горчицу 10-15см накрываю черной пленкой и весной не надо копать

Сундеева Светлана
а не слазятся под эту пленку вредители? как быть с ними? они ведь любят где-то прятаться
Естественно, для этого они и нужны.
Виталий Побережный
читайте дополнение!
Привезли большую машину куриного сухого навоза и засыпали сверху все 10 соток. Сгорят сидераты пока тепло.
да
Виталий Побережный
читайте дополнение!
Не запахиваю. Пусть за зиму перегнивают и рыхлят землю естественным образом.