Всем известно, что арбуз - это южный плод, и до недавнего времени вырастить его в условиях средней полосы было практически невозможно. Все попытки садоводов-любителей вырастить арбуз дома заканчивались неудачей: либо теплолюбивая арбузная плеть погибала при неожиданных похолоданиях, либо плоды получались мелкими и невкусными.
Однако сегодня вырастить арбуз или дыню можно не только в средней полосе России, но даже в северных регионах. Специально для этого селекционеры вывели новые сорта арбузов, адаптированные к условиям не слишком жаркого климата. Семена таких арбузов можно купить в любом специализированном магазине, а также получить рекомендации по выращиванию сочного лакомства на собственном участке.
Для ускорения всхожести нужно замочить семена арбуза в воде комнатной температуры. При этом необходимо следить за тем, чтобы вода лишь слегка прикрывала семена. Обычно их проращивают во влажной ткани, которую по мере подсыхания необходимо увлажнять. Как только семена набухнут и появятся корешки длиной около 0,5 см, их можно высаживать в торфяные горшочки. Если вы накроете горшочки прозрачным материалом (стеклом или полиэтиленом) , всходы появятся быстрее.
Как только у растений появятся два парных листочка, их можно пересаживать на постоянное "место жительства": в теплицу или грядку. При среднесуточной температуре менее 15 градусов, саженцы, помещенные в открытый грунт, необходимо на ночь укрывать парниковой пленкой. Если вы решили вырастить арбуз в теплице, в дневное время ее двери должны быть открытыми.
Дальнейший уход за арбузами состоит в регулярном поливе и периодической подкормке органическими удобрениями. Поливать арбузы необходимо часто: их широкие листья интенсивно испаряют влагу, поэтому оптимальный режим полива - 2 раза в день, утром и вечером. Во время цветения следите за тем, чтобы вода не попадала на цветы - иначе плоды могут не завязаться.
Как только появятся плоды, позаботьтесь о том, чтобы они лежали на сухом месте, в противном случае плоды могут сгнить, так и не созрев. В качестве "подстилки" можно использовать сухие опилки или торф. Если уход за растением будет правильным, то уже в конце августа - начале сентября вы получите вкусные, спелые и ароматные арбузы, выращенные собственными руками.
Сад и огород
при какой комнатной температуре можно вырастить арбуз?
Температура не ниже 20,но главное для арбуза - солнце.А влт солнца зимой,дома ,не будет.
Все условия для роста создать в комнате нереально!нужна температура от 22 градусов в начале вегетции до 25-28 при созревании.А ещё досвечивать прийдётся по6 часов в день,плюс опыление вручную.Золотой у вас арбузик получится!!!!
анжелик нужна темпиратура 25-30