Сад и огород

как выростить плодоносящее дерево (цитрусовых) из косточки?

Как правило свежие косточки цитрусовых всходят без проблем.
Но вот подоношения придется ждать долго - 7-15 лет.
Можно применять разные хитрости для ускорения, но дело того не стОит.
Для хохмы на работе посалил косточку мандарина.
Лет через 8 заплодоносило. Но урожаи не ахти, хотя качество плодов хорошее.
Все цитрусы сами по себе капризные в выращивании.
Александр Ворохобко
Лучший ответ
Тут 2 пути.
Или посадить лимон-апельсин и через год привить на него любой цитрус.
Или посадить лайм-мандарин (они раньше начинают плодоносить) и добиваться плодоношения формированием кроны (цветут на ветках 4 порядка и выше)
В обоих случаях желательна прохладная зимовка.
так же как и плодоносящую яблоню из косточки, посадить и долго ждать неизвестно чего, потому что из косточки сортовые не получаются.
Или вырастить большое дерево или привить потом Вашему "косточковому" сортовое
Т.
Тима .
Нужно взять косточку из плода, положить ее в холодильник и осенью, когда будет холодно зарыть в землю. И потом из нее может вырАстить дерево. Абрикос например. но не культурный, а дикий Жердел.
Сител 11
Когда вырастет сеянец -1год -прививают почку от плодоносящего лимона или апельсина А просто из косточки зацветет на 10 год
Посадить зернышко. в маленький стаканчик. 2-3 раза через два года пересадите в большую посуду Лет через 10 начнет плодоносить. или привить культурную веточку, тогда раньше плодоносить начнет