При семенном размножении СОРТОВЫЕ ПРИЗНАКИ НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ и качество плодов - сюрприз.
Перечисленные вами растения в природе прививать не обязательно. Будут плодоносить и без прививки. А вот при комнатном выращивании заставить их цвести проблематично. Исключение- карликовый гранат. Он цветет и плодоносит без всяких прививок.
Сад и огород
Обязательно ли прививать плодоносящие деревья выращенные из косточки? Если да то почему?
сливу необязательно
из косточки вырастет дичок У него невкусные плоды Сорта размножают вегетативно ОТрезают от нужного дерева и прививают на дичокЭто я про яблоки и груши
Так у вас получается дичок. Плоды меньше и вкусовые качества хуже . А прививать нужно по весне . Это должен делать специалист кто это уже делал .
s-anna-75
а где брать "хвостик" для прививки если нормального не дикого дерева под рукой нет?
Мы из косточки выращиваем персики. И не прививаем их. Уже за 33 года столько раз возобновляли свои сорта и покупные персики тоже из косточки вырастали, как и материнские. Но это персики так размножаются. А вот ваши растения нужно обязательно прививать.
Просто надо освоить понятие "прививка". Для цитрусов это ускорение цветения и значительное. А то без холодного периода вообще цветов не дождёшься. По крайней мере можно один экземпляр привить, а другой - так дождаться.
Абрикос в открытом грунте и без прививки вырос из косточке.
Яблоки и груши - тоже. Но если груша - дичок - без прививки почти бесполезно. В этом случае улучшают сорт.
я выращиваю из семечек и косточек яблоки весом до 524 грамма
Алена Алена
и как это вам удаётся ?
Долго ждать придется
А вы пройдитесь по своей местности где растут дикие плодовые растения (по улицам в городе и/или в лесу) и попробуйте их плоды. Большинство диких деревьев настолько противны и кислы, что противно становиться как только их попробуешь ( и даже сахаром их лучше не сделаешь) . А те которые нормальны на вкус (косточковые, не семечковые) - имеют очень маленькие плоды, больные и менее вкусны, чем привитые. Что бы получить вкусное дерево из косточки, семечки необходимо сажать огромное количество саженцев, и только единицы будут с желаемым вкусом - Вот почему нужно прививать.