Сад и огород

как сохранить и размножить на следующий год ныне цветущие карликовые хризантемы

они станут высокими на будущий год... сохранить можно в подвале при температуре около + 2 ...весной когда они начнут отрастать в погребе , растение вынимают из горшка и отделяют молодые боковые побеги с корнями..также можно почеренковать молодую поросль и укоренить в земле... карликовыми хризантемы бывают только первый год , если размножать их корневой порослью. как я написала
Макс Ягодкин
Лучший ответ
Весной делю корешки. Низкорослые сорта так и остаются низкими.
Дима Петров
Все как в предыдущем ответе, только мои сохранили 2карликовость" и на следующий год.
Хотела купить на ярмарке, и хорошо что не купила, потому, как тётка-продавец этого не говорила.
Есть ещё способ размножения: нужно выкопать траншею небольшую ( на штык лопаты вглубь) и уложить в неё боком, но не плашмя, кустики хризантем с комом земли на корнях. Затем засыпать их вровень с землёй так, чтобы на поверхности остались только верхние листочки и цветы. Сверху нужно присыпать сухим торфом или рыхлым перегноем. Когда установятся постоянные лёгкие морозы от семи градусов, добавить к укрытию тонкий слой сухих листьев. Здесь усердствовать не надо, чтобы от листвы не сопрели хризантемы. По весне укрытие разгрести, цветы до поры не трогая. Вы увидите, когда из почвы начнут появляться всходы хризантем. Вот тогда, осторожно выбирая почву, освободить поросль от земли и секатором нарезать на черенки с хорошими корешками. Черенки появятся из междоузлий на стебельках хризантем. Останется рассадить по намеченным местам на расстоянии 35-40 см друг от друга.Так размножала корейские хризантемы моя мама, проживая в Приморском крае.