Сад и огород
Вот эти ягоды, домашний барбарис. А есть другой вид барбариса, кроме дикого?

я прям поражаюсь и чо никто не ляпнул "облепиха" и то было бы ближе к истине.
не барбарис, не фикусы - ШЕФЕРДИЯ это)
там на ягодах белые крапки должны быть.

куда лучше барбарисов всех вместе взятых.
и пусть не убеждают - настоящий барбарис в любом виде - г.. . и черная бузина - тоже г....))) )
--
ну может синие азиатские барбарисы еще ничего, а остальные - г...))))
не барбарис, не фикусы - ШЕФЕРДИЯ это)
там на ягодах белые крапки должны быть.

--
Род насчитывает 175 видов, часть из них введена в культуру. Вот здесь перечень некоторых http://flower.onego.ru/kustar/berber_v.html
Есть садовый и ягодки продолговатые и душистые, компот с него просто обалденный. Фотки куста нет, а вот ягодки покажу, компот вчера делала.

Revan Hasanli
А колючки есть на этом виде?
Наталья Тимофеева
Да есть.
эмм. .
Видов рода Барбарис - только в пределах территории быв. СССР - диких абсолютно - более четырёх десятков!
(см. список на http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/42793.html и галерею видов на http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42793.html )
А всего в роду диких видов в мире - почти 600 (шесть сотен!!) , есть ооочень разные. И цвет плодов у них вовсе не обязательно красный. .
Ну, есть близкие по цветовой гамме - оранжевые, розовые, бордовые; а есть, например, и большая группа видов с ними плодами) )
Вот весь список - посмотрите сами: http://www.theplantlist.org/browse/A/Berberidaceae/Berberis/
Так что их много.
Revan Hasanli
Благодарю за информацию! ))
Первый раз вижу такой барбарис. Вы уверены. что это он? не бывает барбариса без колючек. Хотя, может, на ваше фото не показывает.
Я выращиваю декоративный барбарис, даёт небольшие кислые красные ягодки. Как конфетки "барбарис"
это желтолистный
такие у него ягодки
этот осенью красный
а этот с бордовой листвой

Revan Hasanli
Ни одной колючки нет, проводи ладонью по веточке, уколоться нечем. А плоды дает через год, один год мало мало, следующий так рясно, просто загляденье!
А что это ВЫ все повелись на заголовок вопроса? :))
Автор придумал Домашний Барбарис, а ВЫ все приняли это за чистую монету?
Ну дорогие друзья, ВЫ же видите здесь явная КАУЛИФЛОРИЯ. Какая каулифлория у Барбариса? БРЕД!
Фикус это. Даже при такой хитрой съемке, видно что не куст это, а дерево. ВЫ видели Барбарисы деревом, да еще и домашние? БРЕД в квадрате!
ФИКУС это. Типичные для многих Фикусов плоды, по размеру, по форме и по цвету. Да и листья тоже.
У каких Барбарисов ВЫ такие листья видели?
Вид только точно затрудняюсь сказать.
Возможны варианты:
Ficus racemosa
Ficus benjamina
Ficus fistulosa
Вид только точно затрудняюсь сказать.
Возможны варианты:
Ficus racemosa
Ficus benjamina
Ficus fistulosa
Василий Алибабаевич
Вот спасибо, Евгений, что это написали. А то я и так и этак, чтобы не обидеть задавшего вопрос. Ведь вижу же, что это не барбарис... Но ведь человек свято верит, что у него именно он. А про фикус и не подумала!
Барбарисов много есть краснолистные Тунберга и ни один из них совершенно не похож на ваш Ни листья ни ягоды
декоративные
Принсепия китайская