Сад и огород

Что за Растение такое Красивое " Колокольное "?...Что подробнее известно о нём?... Какими Тайнами Поверьями окружено?...

Ahror *****
Царственный облик мой людей восхищает –
Розовое копьё, устремлённое ввысь!
Множество деток, «напёрсточков» , круглых и
нежных, мой трон обнимают,
Пчёл привлекая, отпугивая чужих.

Милые детки мои, для вас лишь живу я;
Завтра умру. Вы ж - весёлой толпой разлетитесь,
Будете царствовать, мир одаряя
Сияющей гордой красой.
Каширина И. А. Происхождение

Происхождение наперстянки связано со следующей легендой. Жила-была девочка-сиротка. Мать ее умерла и осталась у нее только одна память о матери — ящичек для рукоделия. Лежали в этом ящичке иголки, нитки и два наперстка. Когда девочку обижала мачеха, а случалось это часто, девочка брала в руки ящик, надевала наперстки на пальцы и ей казалось, что теплые руки матери прикасаются к ее рукам. Ей становилось легче. Но мачехе все казалось, что падчерица бездельничает и слишком много времени проводит с ящичком матери. Она сердилась и ругала ее все больше. Чтобы лишить девочку последнего утешения, она взяла ящичек с наперстками и тайком закопала его в дальнем углу огорода. Горю девочки не было предела, она долго искала пропажу, но найти не могла. А весной, когда в огороде выросли травы, в углу среди крапивы вырос удивительный цветок: его пурпурные лепестки срослись и образовали наперсток. Увидев его, девочка поняла, что это материнские наперстки вернулись к ней. Легенды

Одно из старинных названий наперстянки Folksglove означает – перчатка доброго народца, то есть лесных фей.
Феи, по поверьям, находили убежище на лесных просеках, где как раз любят расти наперстянки.
Современное обиходное название наперстянки в английском языке Foxglove (лисья перчатка) восходит, возможно, к другой легенде.
Злые феи отдали соцветия наперстянки лисе, чтобы та смогла надеть их на лапы и незаметно, тихой поступью, красться по лесу.
Очаровательные пятна на цветках наперстянки поверья приписывают работе эльфов - так последние помечали растение, которое за своей красотой скрывает губительные, смертоносные соки.
Отсюда и другие, весьма красноречивые народные названия дигиталиса в разных странах Европы: ведьмины перчатки, колокольчики мертвеца, наперстки мертвеца, кровавые пальчики.
В Германии существовало поверье, что они служат шапочками для эльфов, во Франции растение называли перчаткой Девы Марии, в Ирландии — ведьминым наперстком. Цветочный гороскоп. Энергичная Наперстянка (21 марта — 31 марта) Энергичная Наперстянка трудолюбива и настойчива в достижении своих целей. Наперстянка – сильный человек, и ей не просто понять более слабых по характеру людей. Она прирожденный лидер. Для Наперстянки естественно властвовать и подчинять себе окружающих ее людей.

Свои действия и поступки Наперстянка оценивает с точки зрения разумности. Чувства и эмоции у нее на втором плане. На работе, в семье, среди друзей она всегда будет задавать тон отношениям, доминируя, и принимая решения.
Наперстянка рискует и выигрывает. Она настолько точно прогнозирует ситуации, что практически всегда выходит победителем, находя единственно возможное решение.
Наталья Сердюкова
Лучший ответ
Наталья Сердюкова Описание. Наперстянка пурпурная - двулетнее травянистое растение семейства подорожниковых высотой 100 – 120 см. Стебель простой, серомохнатый, неветвистый. В 1 год жизни отрастают только овальные крупные прикорневые листья на длинных черешках. Листья очередные, по краю неравномерно-перегородчатые, пластинка морщинистая, на нижней поверхности просматривается сетчатое жилкование. Сверху листья темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, коротко-опушенные. На второй год форма листа изменяется и становится продолговато-яйцевидной, остроконечной, длиной до 25 см.
Цветет в июне – июле. Цветки крупные, декоративные, собраны на верхушке в однобокую кисть. Венчик цветка спайнолепестный, имеет вид наперстка со слегка выдающейся нижней губой. Снаружи они пурпурные, внутри белые с пурпуровыми точками и четырьмя тычинками. Завязь верхняя. Плод – двугнездная коробочка с многочисленными мелкими семенами. Созревает в августе. Растение ядовито!
Наталья Сердюкова Место произрастания. Наперстянка пурпурная как дикорастущее растение в России не встречается. Ее широко культивируют на Северном Кавказе для нужд фармацевтической промышленности и как декоративное растение. В диком виде встречаются другие виды наперстянки – ржавая,крупноцветковая, шерстистая, реснитчатая. Два первых вида наиболее родственны наперстянке пурпурной.
Время сбора. Лекарственным сырьем служат листья. В 1 год жизни растения их собирают 1 – 3 раза за лето, на второй – не более 1 раза сразу после цветения. Сушат сразу же на солнце или в сушилке при температуре 50 – 60 градусов, раскладывая тонким слоем и постоянно перемешивая. Хранят в мешках в сухом прохладном месте до 2 лет.
Действующие веществаЛистья содержат гликозиды, которые в силу своего уникального кардиостимулирующего действия получили название «сердечных», и пурпуреогликозиды А и В – так называемые первичные, или генуинные, гликозиды, которые при высушивании, хранении и переработке
Наталья Сердюкова превращаются во вторичные вещества – дигитоксин и гитоксин. Кроме того, в сырье найдены сапонины. Флавоноиды, холин, кофейная и другие кислоты.
Применение. Целебные свойства растения известны с 11 века.Средневековые фармакопеи Англии, Франции, Германии указывают на его противоотечные, противорвотные, слабительные свойства. Однако из-за смертельных исходов растение надолго исчезло из лечебной практики, и только в 1785 г. английский врач Визеринг, основываясь на опыте народной медицины, предложил наперстянку для лечебных целей, и в первую очередь для лечения отеков.
За прошедшее с тех пор время изучены и внедрены в практику новые сердечные гликозиды. Однако наперстянка пурпурная не утратила своего значения в силу большой эффективности. В медицинской практике листья наперстянки используют в виде порошка, для приготовления водных настоев и ректальных свечей.
Наталья Сердюкова Средневековые фармакопеи Англии, Франции, Германии указывают на его противоотечные, противорвотные, слабительные свойства. Однако из-за смертельных исходов растение надолго исчезло из лечебной практики, и только в 1785 г. английский врач Визеринг, основываясь на опыте народной медицины, предложил наперстянку для лечебных целей, и в первую очередь для лечения отеков.
За прошедшее с тех пор время изучены и внедрены в практику новые сердечные гликозиды. Однако наперстянка пурпурная не утратила своего значения в силу большой эффективности. В медицинской практике листья наперстянки используют в виде порошка, для приготовления водных настоев и ректальных свечей. Препараты растения применяют на всех стадиях хронической сердечной недостаточности различного происхождения и при нарушении ритма сердца.
Промышленность выпускает экстракт кордигит, состоящий из сухих листьев наперстянки. Он содержит сумму гликозидов. Очищенные гликозиды – дигитоксин и гитоксин – применяют в таблетированной форме.
Наталья Сердюкова Они высокоактивны и показаны при хронической сердечной недостаточности.
Все препараты растения токсичны, накапливаются в тканях организма и могут вызвать тяжелые побочные эффекты, поэтому самостоятельный прием сердечных гликозидов недопустим, равно как и приготовление в домашних условиях отваров и настоев из листьев наперстянки пурпурной. Лечение растением должно проводиться по назначению и под строгим контролем врача.Растение действительно очень опасно. Нельзя сажать его в больших количествах на участках, где постоянно присутствуют люди и тем более дети, а меж тем это распространенная оплошность – высадить красавицу наперстянку в местах детских игр. Растение выпускает очень ядовитые споры, которые разносятся с ветром. При попадании в организм человека, они действуют как очень сильный яд, который может привести к обмороку, а в больших количествах — к смерти.
наперстянка простое в уходе довольно распространённое двухлетнее садовое растение.. не прихотливо ..размножается самосевом
Саша Петров
Чуть добавлю -
За наперстянкой издавна закрепилась аура таинственности. В древности существовало поверье, что наперстянка обладает магическими свойствами и придаёт своему обладателю волшебные силы. На языке цветов это растение ассоциируется с юностью и вечной молодостью.
В Германии существовало поверье, что цветы наперстянки служат шапочками для эльфов, во Франции растение называли «перчаткой Девы Марии», в Ирландии — «ведьминым наперстком». Немецкая легенда рассказывала о происхождении наперстянки из наперстков, отнятых злой мачехой у сиротки, которой они достались от матери. Мачеха тайком зарыла их в саду, и следующей весной на этом месте выросли невиданные цветы, в которых сиротка узнала наперстки своей матери . Но так как закапывались наперстки в гневе и со злостью,злые духи влили в растение сильный яд. По легенде, об этом предупредили людей эльфы, живущие в его пурпурных колокольчиках. Лесные существа пометили пятнышками цветки наперстянки
Одно из старинных англоязычных названий наперстянки – Folksglove , что переводится «перчатка доброго народца» (то есть, добрых лесных фей). По поверьям, феи находят убежище на лесных просеках и в ложбинах – как раз там, где любят селиться наперстянки
Современное англоязычное национальное название наперстянки, Foxglove , означает «лисья перчатка». Возможно, оно восходит к другой легенде о феях. Эта легенда гласит, что злые феи отдали соцветия наперстянки лисе - чтобы та смогла надеть их на лапы и незаметно, тихой поступью подкрадваться к курятникам . А пятнышки внутри на лепестках цветка не что иное, как след лисьей лапы . Согласно поерью , если носить цветы на пальцах ( как перчатки ) , можно стать таким же хитрым и осторожным , как лиса
Название этого растения «наперстянка» происходит из поверья: если положить цветки на кончики пальцев («на персты»), то можно получить доступ к добрым силам природы .
Интересны легенды, что при помощи сока наперстянки можно отличить ребёнка-подменыша от настоящего.
Метод тестирования таков - 3 капли сока наперстянки капали на язык ребенка и три капли в ухо, после этого ,ребенок , подмененный феями покидал семью , если ребенок настоящий - он начинал выздоравливать
. ( http://www.fairylandtrust.org/fandm_02.html )
Древние греки знали наперстянки как «Apollonaris», их легенды утверждали , что это был подарок бога Аполлона к его сыну, Асклепию , Богу медицины.(http://www.islandtides.com/assets/reprint/Wildflowers_July5_90.pdf )
Интерес к наперстянке впервые проявился у врачей Средневековья. Но в те времена ее использовали только как рвотное и мочегонное средство, причем больным давали огромные дозы — до 10 г высушенных листьев. Со временем препараты наперстянки стали прописывать при эпилепсии, туберкулезе и многих других заболеваниях. Но лекарственные дозы по-прежнему были очень большими, поэтому многочисленные случаи отравления наперстянкой заставили врачей отступиться от лечения этим растением. Лишь в XVIII — начале XIX века один из ирландских врачей, проанализировав рецепт успешно врачевавшей знахарки, пришел к выводу, что наперстянку надо давать в очень небольших дозах.
Биологически активные вещества наперстянки — сердечные гликозиды. Особенность гликозидов всех видов наперстянки — способность усиливать сокращения сердечной мышцы, одновременно уменьшая их число. Это улучшает состояние сердечных больных и увеличивает кровенаполнение столь важного органа. Действие гликозидов обусловливает увеличение объема крови, который сердце выбрасывает в аорту, ускоряет ток крови и снижает венозное давление. Из-за нормализации кровотока и расширения кровеносных сосудов почек возрастает отток жидкости из организма. Поэтому сердечным больным полезны препараты наперстянки — они уменьшают и устраняют отеки, вызванные сердечной недостаточностью. Врачи называют растение королем сердечных средств

Очень понравилась мне современная сказка Марии Фирсовой о наперстянке - http://www.kleo.ru/items/contest/naperstyanka.shtml
Integral 43
Это наперстянка. Сильно ядовитое и в то же время- лекарственное растение. Использовалось издавна, как сильнейший яд для отравления и как один из компонентов сердечных препаратов.
Наперстянка пурпурная (пурпуровая, digitalis purpurea) издавна использовалась людьми в медицине и в быту. В средние века верили, что листья наперстянки исцеляют многие заболевания и помогают при травмах. В наше время из наперстянки пурпурной (дигиталиса) производят лекарство, стимулирующую работу сердечно-сосудистой системы. Листья наперстянки промышленно заготавливают в конце периода цветения растения, когда содержащиеся в них активные вещества особенно сильны. Биоактивные вещества из наперстянки (дигиталиса) имеют свойство накапливаться в организме и могут быть вредны или даже смертельны для человека со здоровым сердцем. Помнится, наперстянка фигурировала в одном из детективов Агаты Кристи в роли коварного и изощренного орудия убийства. Самолечениенаперстянкой (дигиталисом) недопустимо, и в саду с растением следует соблюдать осторожность, особенно если у вас есть маленькие дети.
Наперстянка оставила заметный след в европейском фольклоре. Одно из старинных английских названий наперстянки - Folksglove (перчатка лесных фей) . Феи, по поверьям, находили убежище на лесных просеках, где растут наперстянки. Современное обиходное английское название наперстянки - Foxglove (лисья перчатка) восходит, скорее всего, к другой легенде. Злые феи отдали соцветия с цветами наперстянки лисе, чтобы та смогла надеть их на лапы и незаметно, тихой поступью, красться по лесу. Очаровательные пятна на цветах наперстянки народные легенды приписывают работе эльфов: эльфы помечали коварное растение, которое за своей красотой скрывает губительные, смертоносные соки. Отсюда и другие красноречивые народные названия дигиталиса в разных странах Европы: ведьмины перчатки, колокольчики мертвеца, наперстки мертвеца, кровавые пальчики. На Руси дигиталис получил названия наперстник, наперсточная трава, наперстянная трава, рюмочник, лесной бубенчик, волчья наперстянка и др.
Ж^
Женьча ^._.^