Сад и огород

Опытные розоводы помагите?

Прочетал книгу все как обычно но дошол до размножения черенками .Там сроки черенкования в сентебре октябре.На нарезаные черенки в парник и что дальше? может кто пробывал обясните пожалуста?эвективен ли этот метод ?к сажеления журналчик в деревне остался но вот его обложка редактор"моя любимая дача"
Никто из ответивших не написал регион проживания. А ведь, что русскому хорошо, то немцу смерть) У Ксюни посмотрела клим. карту КБР. - 20, я так поняла, случается не так часто и не долго. У нас в Татарстане морозы бывают серьезнее и без снега иногда. Можно, конечно, попробовать. Но, если черенков не так много и особо ценные, я бы их закопала до весны в горизонтальном положении и с укрытием. Или в этом году по совету Ольги Платоновой готовые черенки вставила в картофелины (оба конца) и в пакет в холодильник до весны. На "опытного розовода" ни в коем случае не претендую)))
Тим
Лучший ответ
Я пробовала черенковать розы осенью, когда делала осеннюю обрезку (все равно на выброс) . Очень многие черенки доживали до весны, даже пускали молодые листочки. Но потом все погибали, даже и не знаю почему. Пока ни одна роза не получилась из черенка. А весной плетистые укореняются просто, воткнув ветку в землю, без всякого корневина и укрытия. Может и кустовые прижились бы, да весной они у меня совсем короткие, не из чего черенки сделать.
У меня книга называется Все о розах пер. с анг. Там написано, что их черенкуют в июле. И правда. В прошлом году зачеренковала, но оставила на зимиу под двойным укрытием-вымерзли. В этом году ошибку не повторяю. 3 черенка растут дома в горшках. Сейчас стоят на балконе, где и будут зимовать при температуре не ниже -5 градусов. Дело в том, что корни у них становятся крепкими только к 3 годам. Так же точно в первую зиму у меня на балконе стоят в больших горшках банановые деревья.
А вот пыталась в прошлом году черенковать розы в сентябре-октябре ни одна не прижилась, хотя черенков было много и от хорошо черенкующихся сортов
не знаю про осеннее черенкование, но попробовать можно. Черенковала во второй половине июля - срезала побег с отцветшим бутоном, зеленую верхушку обрезала до твердого, отсчитывала 7 почек и отрезала. Потом 5 нижних листов отрезала, а на двух верхних оставляла по одному листочку, обрабатывала корневином, сажала в землю уже на постоянное место, поливала и накрывала пластиковой бутылкою с обрезанным дном. Оставляла так до следующей весны. В прошлом году было 10 шт, до весны осталось 4, лето пережила 1 розочка и даже цвела. В этом году у меня с лета сидят под банками 3 штуки, вчера только смотрела - вроде бы все живы (смотрела через крышечку и опять завинтила), позже окучу бутылку и оставлю так до весны. Бутылку брать лучше голубоватого цвета. Читала, что осеннее черенкование менее эффективное чем летнее, т.к. хуже укореняются. Но почему бы нам не поэкспериментировать?это прошлогодний черенок, уже отцвел
Розы черенкуют в июле - так принято. Сейчас очень низкий процент укоренения, но это дома, не в парнике.
Um
Umma))
Ирина Тимонова Как то пробывал укоренился один черенок все зиму рос вырос хорошим крепким кустом но зимой вымерз!!!!
Umma)) Добрый вечер! Я не сказала, что дома совсем не приживется. Приживется, но процент бприживаемости будет намного ниже, чем в июле на улице. У меня больше 20 розовых кустов в саду, из них 1/3 часть на собственных корнях путем черенкования. Черенковала только сама.
Поэтому пытаться нужно в любое время, но только либо на улице и летом, либо дома в любое время года. Но если не приживется, не отчаиваться, а пробовать снова и снова. Удачи!)))
согласна с Gentiana, только я черенкую не в августе, а вот сейчас в октябре, ну или хотя бы в сентябре. Бутылкой нужно плотно закрыть, чтобы воздух не проходил между ней и землёй. Я немного прикапываю бутылку и крышечку нельзя снимать пока не появятся почки и пока они немного не распустятся. А потом приоткрывать постепенно. Все черенки у меня укоренились. так я и гортензию укореняла.
* Ольга *
Ирина Тимонова Ксюша значет самое врямя черенковать? а на зиму там в грунте остаются?и где вы живете?
Ну я делаю так. Розы начинаю черенковать сразу после того как отцветут первые бутоны, Это не всегда бывает в июле. У меня и в июне черенкование начинается. Последние сроки черенкования - конец июля, край начало августа. Приготовленный по всем правилам черенок сажаю в тень под половинку пластиковой бутылки и оставляю в таком виде до весны, независимо от того укоренилась она или нет, дала побеги или нет. На зиму грядку с черенками вместе с бутылками забрасываю палой листвой. Весной открываю черенки в апреле, когда снег сойдет.