Сад и огород

Подскажите. Надо ли пахать огород осенью?

Желательно осенью. Но можно и весной.
Куляш Доспанова
Лучший ответ
Лучше всего вилами или лопатой вытащить все корни вручную, тогда весной будет благодать.
Если много земли и мало сорняков, то весной пахать.
K.
Keny ...
Мы раньше пахали и под зиму и весной. Сосед на тракторе. НО за все надо платить. Потом я стала под зиму не пахать, так как и так картошку какаем его же картофелекопалкой и земля поднимается.. . В этом году копала картошку вручную, трактор увяз в земле. А вот перепахивать не стала. Жаба душит, платить деньги за непонятный результат. Вроде и не лучше, когда два раза. Вот теперь буду только весной. Урожая картошки в этом году не было вообще. Даже обидно. А за все плати да плати. Вот если бы своим мотоблоком.... Но мой участок большой, тоже труд не малый. Земля вообще имеет способность обедняться. Так что хоть паши, хоть не паши.... Тут другое надо - навоз или сидераты. Вот я в след году посею горчицу вместо картошки, через год расскажу.
Да, надо .Перед морозами, то есть сейчас. Сорняки вымерзнут и земля подышет.
Ирина Посохова
Евгенка =) сорняк это растение на столько не прихотливое, что по сути как не представляй что они вымерзнут, является полным абсурдом, сорное растение что бы удалить с поля его надо полностью выкопать, а вот заморозить это смешно серьёзно! не страшен мороз им ни капельки, единственный враг сорнякам это огородник с лопатой и граблями, процеживающий и просеивающий почву отчищающий её от сорняка, а вот мороз им даже на пользу, слабые особи культуры отомрут а вот более живучие возьмут своё! это природа с её приславутым выживет сильнейший
Вопрос....а как в природе раньше было....никто ведь не пахал и все росло....если надо грядку сделать....выкопайте ямку 3 мх1м глубиной см 70....накидайте бревен старых,веток...скошенную траву.(до уровня земли ..потом засыпьте вырытой землей....получится обьемная грядка....засыпьте скошенной травой и набросайте семян...например ноготков....весной будете садить свои овощи....и сравните со своими грядками(((((главное что при правильном изготовлении грядки поливать надо очень мало)))....попробовать конечно лучше до холодов....закладка лучше летом....такая грядка работает лет 7 без удобрений....она сама себя удобряет....ну и червячку конечно помогают
Людмила Бондарькова в моем регионе высокие грядки "не работают" - пересыхает земля и выдувается ветром
Людмила Бондарькова у нас и так все мульчируется, но даже это не очень помогает - летом +40, почва иногда разогревается до +60-65. Наш участок с одной стороны как бы закрыт горкой - спасает от восточных и северо-восточных ветров. Все новые посадки затеняем пластиковыми решетками на все лето. Для юга Украины высокие грядки не подходят - уже проверяли, нам капельный полив хорош (воды у нас очень мало), мульчирование - земля не так пересыхает и забивается и притенение агросетками - растения не горят. Климат очень поменялся в последние годы. У нас по картам зона 6а, а вот по прошлой зиме 7а и даже 7В, а иногда зима похожа на зону 5А, а лето всегда очень сухое и жаркое - с апреля и по конец октября самое длинное и с мая по сентябрь самое короткое
Людмила Бондарькова интересно, спасибо за инфу, но как я и предполагала - не для моего региона http://plodorodie.su/novaya-statya-xolmistaya-gryada-xolcera-pervyj-opyt/
клубника у нас на грядках см 20 высотою, междурядья заложены толстым картоном, каждые выходные в канавы-междурядья заливаем воду. а к следующему поливу имеем высушенные гряды и междурядья, все прошлое лето под каждый куст ставили "полив" - 2-х литровую бутылку с водой вниз горлышком http://plodorodie.su/novaya-statya-xolmistaya-gryada-xolcera-pervyj-opyt/
Людмила Бондарькова отчего же, прочла конечно. Район у нас засушливый, если нет дождя в мае и июне, то можно не ждать урожай. Эти грядки хороши в тех районах, где сыро и не жарко - лишняя влага уходит, поднятая на высоту грядка лучше прогревается солнцем, а заложенный на дно грядки компост, перегной, ветки, бумага и тряпки при перегнивании выделяют тепло. Солнца и тепла у нас в избытке, а вот влаги не хватает. Кстати летом в сухую и жаркую погоду червей у нас нет даже в компостной яме. И еще по поводу скважины - на глубине 6 м у нас уже идет гранитная плита, поэтому протянут водопровод от оросительной системы. У нас у кого-то есть скважина - 120 м, для нас это неподъемная сумма
Пашут не для убийства личинок (они зароются глубже) , а для задержения снега (влаги) . Но можно и не пахать. А лучше вспахать, весной земля не будет такой плотной.
мы пахаем - вредителей побеспокоим, сорняки переворотим, удобрения запахаем и весною земля мягкая
Я уже лет 6 не пашу и не копаю Накрываю черной пленкой до весенних посадок
Arina Dvornikova 6 соток не закроешь...
соседка по даче всегда пашет. И ещё засеивает горчицей или овсом, а потом перепахивает
даже нужно, это называется зяблевая вспашка, так как с началом заморозков погибнут вредители и их личинки, которые забрались в почву
если технологией зяблевая вспашка предусмотрена моно попахать, но это мприводить к водяной и ветровой эрозии почвы, лутше сразу черноземный слой снять и продать
Зимой надо пахать на огороде!!!