Вы просто не достаточно глубоко его посадили, зубчик виднеться не должен, поэтому и пророс к тому же раньше времени. Как правило все луковичные сажаются вглубь на 3 размера луковки (чеснок, тюльпаны, нарциссы...) . Сейчас подсыпьте сверху земли, а сверху укройте опавшей листвой и веточками прижмите, чтобы не разлетелась. У меня в том году пророс чеснок, рано посадила, был укрыт слоем опилок, весной весь взошел и урожай неплохой был.
Ещё может чесночины выползли наружу, если вы зубчики вдавливали в землю, так делать нельзя, так как земля становится плотной и растущие корни выдавливают чесночину наружу, правильно сделать бороздку, аккуратно разложить зубчики, а сверху засыпать землей.
Сад и огород
посадила чеснок выросли стебли но сам зубчик виднеется так должно быть или я сделала что-то не так
Чеснок посадили рано. Обычно, садят после ПОКРОВА. Я вчера садила
и очень удачно. Ночью пошел хороший дождь. И когда садят чеснок,
зубки нужно углублять на размер 1,5-2 зубчика. Попробуйте подсыпать земли. А перед заморозками укройте опавшими листьями грядку с
чесноком.
Чеснок сажают, чтобы он не пророс - во 2ой половине октября до конца ноября в разных регионах, когда весь урожай уже собран, листья с деревьев опали и вот-вот нагрянут первые морозы.
Сделать 2 бороздки - шириной ~ 10см и разложить чесночинки в шахматном порядке и засыпать сверху компостом или подготовленной, удобренной землей.
Зубчики должны быть полностью закрыты слоем 2-3 см.
Ваши уже вероятно не выживут.
Подергайте его на салат или в еду. Если чеснока много, перекрутите с петрушкой, (можно перец красный - сладкий и горький добавить) смешать с солью и будет чудесная приправа! Я так делаю на зиму. Удачи!
Ваши уже вероятно не выживут.
стебельки теперь померзнут и зубки зиму не выдержат чеснок сажают до 1 октября покров день это Царица Небесная покрывает землю своим платком готовит землю к зиме после 14 сеять и пересаживать ничего нельзя Может и вырастит что-то но наврядли чеснок под зиму сажают на глубину 5-6 см но в любом случае желаю удачи ничего страшного не случилось говоря один раз мак 7 лет не родил а голоду не было