Сад и огород

Бузина красная или черная оказывает отпугивающее действие на мышей? Есть декоративная черная и дикая красная.

Может теоретически и должна отпугивать, а вот практически.... Это примерно также, как сажать императорский рябчик от кротов. Растут и черная и красная бузина. Сейчас осень - резко похолодало - и мыши шныряют по участкам, не обращая внимания ни на бузину, ни на котов. Сегодня пошла выкидывать кухонные отходы в компост, а там.. . супер толстые мыши тусуются. Все бездомные коты, только выйду из дома, косяком за мной. Я их вежливо пригласила к компосту на обед. Но видно пока с голоду не пухнут - жирные мыши их не заинтересовали. Или ловить лень.
Ну что поделать - бегают и бегают. Плохо, если плодовые деревья начнут грызть.
Оксана Бондарь Лебедева
Лучший ответ
красная не знаю, а чёрная точно нет.. . у меня под кустом чёрной мыши вырыли метро
Считается что это так Но надо у мышей спросить А черная бузина сьедобная и полезна при диабете
Точно не отпугивает. Вот может немного чернокорень и перетрум девичий. у первого семена жуткие, у второго запах...
Ерунда. При укрытии винограда, укладывал рядом с ним кучу чёрной бузины. Всё равно погрызли.
У меня есть черная и рассеченная.Ноль эффекта.Кошки бездомные,как всегда ,остались зимовать на дачах.Стараюсь подкармливать,чтобы почаще заходили.
конечно красная
У меня по разложенным веткам красной бузины мышь скакала, и, судя по виду, была очень довольна. Много растений ещё считается что отпугивают, пижма и полынь например, но на практике это не помогает, хотя вокруг деревьев стараюсь положить веточки, вдруг отпугнет хотя бы. А от мышей старайтесь избавляться, а то они размножаются очень быстро.
Разных басен об "отпугивателях" крыс, мышей, хомяков и прочих зверушек ходит много. Пользуйтесь только проверенными препаратами, лучше из санэпид станции (они часто продают препараты вполне официально) А басни о "природных " препаратах оставьте сказочникам-их теперь больше, чем мышей. Свобода!
**
*kazah* *maken*
Говорят, что и черная, и красная, и травянистая бузина - все сгодятся для отпугивания мышей. Пробуйте, может Ваши мышки более щепетильные, чем у Зимы ушедшей. У Вас участок злаковыми, что ли засажен? Чего это они повсюду шныряют?. . То ли соломы настелили, а им в тёплые гнёзда хочется.
Байболат Аким
а мыши читают сейчас вашу переписку и хихикают...
Тарас Луцишин
Я раскладываю красную бузину когда осенью закрываю дачный сезон, вроде помогает мышей в доме нет.