Компот из красной рябины
Состав заливки: на 1 л воды 250-500 г сахара.
Ягоды рябины отделите от кистей, тщательно вымойте, опустите на 3-4 мин в кипящую воду, охладите в холодной воде и уложите в банки по плечики. Залейте рябину в банках горячим сахарным сиропом и пастеризуйте при 90°: пол-литровые банки 20 мин, литровые — 30, трехлитровые — 45-50 мин. Можно стерилизовать в кипящей воде соответственно 10, 15 и 35 мин.
Компот из рябины ускоренным способом
Ягоды опустите на 3-4 мин в кипящую воду, охладите в холодной воде и разложите в банки. Залейте кипящим сахарным сиропом. Через 5-7 мин сироп слейте, доведите до кипения и вновь залейте в банки с ягодами, чтобы он слегка пролился через края горлышка. Сразу же укупорьте и переверните вверх дном до полного остывания.
Компот из рябины по-чешски
Состав заливки: на 1 л воды 1 кг сахара.
Соберите ягоды, тронутые первыми заморозками, отделите от кистей, тщательно вымойте, опустите на 3-4 мин в кипящую воду и охладите в холодной воде. Подготовленные ягоды залейте горячим сахарным сиропом и выдержите сутки. После этого компот подогрейте до 65-70°, разлейте в подготовленные банки и пастеризуйте при 95°: литровые банки 30 мин, трехлитровые — 45-50 мин.
Компот рябиново-яблочный
2,5 кг рябины, 2,5 кг яблок.
Состав заливки: на 1 л воды 1 кг сахара. Яблоки разрежьте на четыре части, вырежьте сердцевину и очистите от кожицы. Подготовьте ягоды рябины, смешайте с яблоками, уложите в банки, залейте кипящим сиропом и пастеризуйте при 90°: пол-литровые банки 20 мин, литровые — 30, трехлитровые - 45-50 мин.
Компот рябиново-грушевый
2,5 кг рябины, 2,5 кг груш.
Состав заливки, на 1 л воды 1 кг сахара. Готовьте, как компот рябиновый с яблоками (см. предыдущий рецепт).
Сад и огород
В этом году неплохой урожай дикой красной рябины. Что хорошего из неё можно приготовить? РЕЦЕПТЫ - В СТУДИЮ!
Можно приготовить варенье) )
дикая рябина — 1 кгсахар — 1,7 кгвода — 600 млЯгоды дикой рябины перебрать, отделяя их от веточек, промыть и вымочить на протяжении 10 минут в холодной воде. Затем помыть и откинуть на дуршлаг.
В отдельной посуде сварить из воды и сахара сироп. Выложить в него ягоды дикой рябины, перемешать и снять с плиты. Накрыть полотенцем и оставить на 10 часов. Затем снова нагреть до кипения и варить на самом маленьком огне около 20 минут. Снять с плиты и разложить варенье в стерилизованные баночки.
Закатать и дать варенью остыть в укутанном состоянии. После чего поставить в прохладное место на хранение.
Еще можно приготовить маринованные огурцы с рябиной.
Огурчики моем и замачиваем в холодной воде на 6-8 часов. Один раз воду нужно поменять. Обрезаем хвостики. Ягоды рябины (или грозди с ягодами) хорошо промываем и ошпариваем кипятком. Укладываем огурчики вертикально в стерильные банки, между огурцами размещаем рябину.
Готовим маринад: растворяем в воде соль, сахар, добавляем уксус, доводим до кипения, помешивая, чтобы все хорошо растворилось. Кипящим маринадом заливаем банки с огурцами, прикрываем стерильными крышками и оставляем на 10 минут. Далее маринад сливаем обратно в кастрюлю, вновь доводим его до кипения, снова заливаем огурцы и оставляем на 7 минут. Затем последний раз маринад сливаем, доводим до кипения и заливаем огурцы так, чтобы жидкость доходила до краев банки. Закатываем банки крышками или хорошо закручиваем, если используем винтовые крышки.
Переворачиваем банки вверх дном и укутываем в одеяло до полного охлаждения. Хранятся хорошо при комнатной температуре, конечно, не рядом с батареей, в темном месте. Из данного кол-ва маринада у меня получилось 3 баночки по 700мл. Рецепт из журнала "Всё для женщины".
Всего Вам наилучшего!

я дикую рябину ем с молоком в деревне надо мной смеются а я ее все равно ем
Игорь Нестеров
А я клюкву с сахаром мну, молоком заливаю и хаваю втихаря....
Wladimir Dolgopolov
А чего смешного, вкусы у всех разные....