Сад и огород

Нужно ли срезать клематисы на зиму?

Можно, но только те, что цветут на побегах текущего года. Цветущие на прошлогодних побегах срезать нельзя, можно лишь провести обрезку, оставив не более 6-10 пар почек на каждом побеге.

Почитайте вот здесь http://ogorodnye-shpargalki.ru/2012/01/blog-post.html Вот такой у меня цветет на побегах прошлого года.
Какима Санатбаева
Лучший ответ
Лиля Ломакина А как узнать, на каких побегах они цветут?
У меня нет клематисов, но я знаю, Что это зависит от группы, к которым относится ваш клематис.
Зависит от группы обрезки. Посмотрите здесь http://clematisweb.narod.ru/statja_obrezka.html как обрезать клематисы.
Если не знаете сорт вашего клематиса и его группу обрезки, то оставьте плети подлиннее (50см) и на следующий год увидите, зацветет ли он на старом побеге или только на новых.
Этот цветет на побегах текущего года
А такой цветет дважды: на побегах прошлого года и на побегах текущего года. Не похожи на Ваш?
Олег
Лиля Ломакина Похоже, у меня второй.
Урмат Касымов какой красавец !)
Любые лучше обрезать весной, необрезанная часть будет служить дополнительным укрытием, свернуть ее в кольцо и уложить на корень. Бывает, от корня много остается почек, бывает, прямо от корня начинает отрастать. Лучше не спешить с обрезкой.
Уильям Форбс
Надо точно знать название сорта или хотя бы группу. У нас клематисы группы Жакмана, цветущие на побегах текущего года. Обрезали на высоту 30 см и ими же и укрыли - сверху кусок плёнки и кирпич. На побегах прошлого года надо снимать, укладывать и весной поднимать. Кто выращивает клематисы- представляет какой это геморрой- отстричь все усики ( а их на взрослом кусте сотни) . Попробуйте- обрежьте, а побег или пару снимите с опор и уложите- увидите в следующем году когда зацветёт и поймёте как Вам следует с ним обращаться.
Чтобы посоветовать Вам точно, нужно знать к какой группе они относятся.
1 группа - цветут на побегах текущего года, их обрезают осенью с оставлением пеньков 10-15 см, сверху чем-нибудь накрыть, чтобы не попадала влага (они осенью это не любят) , я накрываю сначала хвойным опадом, а потом крышкой от торта и пригружаю, чтобы крушку не сдуло.
2 группа - цветут на побегах прошлого года и текущего, нужно сохранять побеги (хотябы половину общей длины побегов) .
3 группа - цветут только на побегах прошлого года, все ветви сохранять.
2 и 3 группы нужно прикрывать (примерно как розы).
Лилия Перова
смотря к какой группе относятся ваши клематисы, я свой клематис обрезаю весной
Лиля Ломакина Я не знаю, к какой группе. Этим летом купила, цвели синими цветами.
Андрей Хроменков А не проще ли тогда осенью обрезать, чтобы не выковыривать растение из опоры - такая нудная и кропотливая работа. А для чего, если весной обрезаете?
Смотря какая группа обрезки у ваших клематисов . Существует 3 группы обрезки клематисов, в основном в России сорта 3 группы обрезки, цветут на побегах текущего года накрывать легче всего, их обрезают, оставляя 2,3 узла, если вы знаете сорта своих клематисов, прогуглите, к какой группе обрезки они относятся
Я не срезаю, а весной когда проснутся почки удаляю сухие побеги.