Сад и огород
Сколько лет у Вас "дачный" стаж? У меня с 1982 года... Считать не буду-а то я старая получаюсь))))))))
Да нет=Молодая -1979.
на даче с рождения а активно начали лет 20 тому назад
Трудно сказать точно. Лет с 10-12 мама обязывала, выдавала "фронт работ". Потом как то сама втянулась, примерно с 1980, но все больше на втором плане, за мамой. А потом мама болеть стала и взяла меня "на слабо", типа если она не станет заниматься садом-огородом, то у меня все бурьяном зарастет. Так что самостоятельно и активно примерно с 1985 года.
и я с детства, с бабушкой, ходила и ей помогала в саду, потом с мамой, потом сама, в детстве зовут подруги позагорать и купаться, я им говорю, жуков с картошки соберу или окучу и пойду тогда, они, что б меня не ждать, берут тяпки и помогают мне,
У нас свой дом с садом-огородом появился в 2005. Но если учесть, что живу на нем постоянно, а не выходные....И если учесть, что у нас 300 солнечных дней в году, то есть огородный сезон длится 10 месяцев...
То стаж уже большой !!!
Сейчас вот гранаты собираем! И георгинами любуемся...

То стаж уже большой !!!

Светлана Феделеш
Красотень какая!!! Хочу такое длинное лето)))))
эээ.. так-так.. сейчас прикину,..плюс минус,отрезать добавить....короче 3 сезона получилось))))))))))))))))))))))) но это личного,самостоятельного опыта. я так горда собой-не передать! ))))))))))
Baha Hasanov
Еще бы не гордиться--помидоры аж из из берегов Онтарио присылают! Тут за вас уже все гордятся..И на помидорки заморские надеюца...
Два сезона )! Но я уже во многое вникла ) .
С 1993 года, когда замуж вышла за мужа и за дачу))))
То, что в детстве жили в коттедже с огородом, садом и цветами, не причисляю к дачному стажу (но опыт первый уже нарабатывался)
И тетке на даче помогала не один год.. .
А своя у нас с 1989года
Трудовой книжки садовода нет, стаж определяю с детства. Сначала родителям помогала, замуж вышла - свой участок появился. На садово-огородную пенсию пока не собираюсь.
Живем в частном доме 7 лет и это весь мой стаж, к огромному стыду и сожалению, мало помогали родителям на даче-всегда в делах, все нам некогда- только потребляли готовое... Когда переехали в дом, Мама успела передать весь свой опыт и теперь я брожу среди плодовых деревьев, посаженных мамой и с грустью вспоминаю прошлое. Сад у нас чудесный, все напоминает маму.. Душа и радуется и болит...
Baha Hasanov
Вот и берегите эти деревья--в память о маме.Она бы вас похвалила...если бы могла...Считайте..что она это уже сделала...
Три лета. До этого абсолютно ничем не интересовалась, ни во что не вникала, да и неинтересно было. Я больше по насекомым ))После смерти мамы пришлось, слово ей дала. А потом и понравилось))))
Николай Стружкин
Копия моей истории, кроме насекомых.
Татьяна, не надо говорить "старая". Не старая, а опытная.
Хотя... для меня такой подсчет подходит, потому что чисто мой дачный стаж годика три и получается, что я совсем юная )))
Светлана Феделеш
Леночка, я помню себя маленькой лет 4-5. Меня бабушка везде брала с собой на встречи с подругами. Я сидела тихонечко, пила чай с вкусностями слушала их разговоры с открытым ртом и мечтала быть... старушкой)))))))) как они))))) А им было тогда меньше 50. Теперь сбылась моя мечта))) и я об этом не жалею)))))))) Было бы только здоровье, а возраст не важен. В душе-то я молодая и красивущщааяяяя, а уж шутница- хохотушка, как в 18 лет
Своя дача лет 20.С матерью и бабушкой-со школьных лет, на подхвате. А с бабушкой- сколько помню себя. У бабушки был большой участок под картошку. Помню, как она рассказывала кому-то, чтобы меня на месте удержать, пачкала мое пальтишко в череде, сажала на меже, и я его отчищала очень долго, в это время она работала. Кога я подрасла до того, чтобы хоть как -то помогать, делали все вместе. Ноникогда не заставляла., обязаловки-нормы не было. Наоборот, я сама старалась помочь.
С детства. Выросла на земле в частном доме с огородом. Замуж вышла- свой огород появился. Мама моя -очень знатная огородница была. Сейчас ей уже 85,но ее советы до сих пор мне помогают. Очень она большая любительница огородных экспериментов была. В общем боооольшой стаж получается))))))
Вы молодая и красивая, всегда Вами любуюсь! Нашей даче 25 сезонов, живем теперь здесь безвылазно уже три года, хотя очень скучаю по городу, по его запахам, по его бурной жизни, по кафешкам и иллюминации
Светлана Феделеш
Спасибо за комплимент! А в город можно в гости съездить, устать от городской жизни...)))))))
С детства. Столько лет сколько мне. Очень много.
С самого детства, тоже не мало получается.. . :))
лет 25 будет, не помню сколько. Столько времени прошло, как будто все время этим занималась.
а я девушка сельская, правда в городе живу в три раза больше чем в селе. В саду-огороде работала сколько себя помню, но с некоторыми перерывами. Я еще помню те времена, когда жука колорадского не было и амброзии. Потом жук появился и бабушка его травила дустом, как за каждый корешок амброзии платили 2 копейки. Как же давно это все было. После школы учеба, замуж вышла и приезжали к родителям на посадку, прополку, уборку урожая. Первая дача у нас появилась в 1990 году - больше часа на автомобиле добираться нужно было, 6 соток сплошной целины, за 1 день перекопали, просеяли корешки сквозь пальцы и посадили картошку, лук и еще чего-то. Работали на диком энтузиазме, даже дети-дошкольники. Лелеяли все лето, уехали на 2 недели в отпуск, а по приезду обнаружили убранный под чистую участок. Пришлось оставить затею с дачей. Снова продолжились поездки на родительские угодья. И вот 4 года назад купили 2 участка - 11 соток и 10. Детям некогда, работаем сами с мужем. Донимают воришки и отсутствие воды. С удовольствием бы обменяла на участок в городе - соток 15 бы - был бы и дом новый, и сад, и огород. Но таких участков в городе не купить, в пригород не очень хочется - работа связывает и добираться сложновато.
С рождения - 45 лет. С начала огород маленький, потом стал побольше, потом сад купили в 1995 (были вместе и сад и огород в разных местах) , отец в 2003 г. умер, года через два продали огород и оставили только сад. Нам с мамой хватает.
Так что сколько себя помню, посадка, прополка, сбор ягод, овощей, картофеля было. А в саду уже и много еще чего, стали обращать внимание на красоту, покупать саженцы и выращивать их в своем саду.
Стаж - примерно с первого года выпуска "ПХ". Долго этот журнал выписывала. Всякие интересности пыталась внедрить. Другие, посмотрю - чтоб побольше, покрупнее... А у меня и сорняков куча (не успевала), и урожайность меньше. Зато многое пыталась вырастить. Интерес привила мама (частный огород). Хотя я лично ничего там не полола, не поливала, не сажала. Зато там всегда были и помидоры, огурцы, и гряды с гладиолусами (не для продажи). На утреннем "моционе" можно было свернуть на грядки с мелкоплодной ремонтантной (тогда - редкость), подобрать упавшую зрелую сладкую сливу (тоже редко кто выращивал). До сих пор жаль куст эстрагона - настоящего!!! -не пережившего одну из зим. А уж наш "любимый" лаконос, наверное, я в садовый массив "занесла", а не птички.
Светлана Феделеш
Наташа, эстрагон (тархун) я вырастила из семян без всяких проблем
как с работы сократили, так и стала заниматься огородом, уже много лет, почти двадцать
у меня лет 10 где-то. Правда первые 2 года это были шашлыки и пляж, потом ещё года два укроп и кинза, потом появился зимний чеснок, а потом - ВСЁ и много!
у нас было 4 самостоятельное лето)))) ) до этого жили с родителями на их даче. зато набрались там опыта и теперь вкалываем у себя))
Стаж с 1985 года. В 2006 году купили участок поближе и все начали с нуля.
Уже два года!) Вот я эти все два года тут только спрашивала совершенно ничего не знала, а сейчас чувствую, что скоро отвечать начну) Опыт-то накапливается, с людьми делится им нужно)
А Вам отдельное спасибо! Мудрые советы даете! Нам, новичкам ох как они необходимы.)
Светлана Феделеш
Спасибо! Растрогана Вашей благодарностью)))))
У нас ровно 10 лет этой осенью. Купили уже в зрелом возрасте. Муж был против, а теперь даже в жуткую непогоду туда едет, пока дорога позволяет.
А вот я дачу всегда хотела. У родителей дом свой был и для меня сад-огород естественная среда обитания. Но больше всего мне не хватало цветов у дома и свежего зеленого лука и укропа. Вот это я сейчас в основном и культивирую. А когда цветы сажаю, всегда думаю, что мама их с небес увидит и ей понравится. Она безумно цветы любила.
Светлана Феделеш
И я сажаю в память о маме "анютины глазки" называю их "мамины глазки" Маму звали Анна. А в честь бабушки сажаю портулак, она его любила. Он у неё рос сам сабой, а мне приходится прилагать усилия)))) капризничает он у меня))) Характер у него как у бабушки был)))
Свой стаж 3 года. А у родителей на даче помогала сколько себя помню минус 13 лет, пока жила далеко. Своя дача лучше. Что хочу, то ворочу. Правда мама иногда напрягает своими старинными способами ведения огорода. Она никак не поймет что мне не нужно столько сажать овощей, сколько она сажала у себя.
мне два года! ;)))
Светлана Феделеш
Младенец-садовод))))))
Своя собственная дача появилась всего 3 года назад. До этого помогала то своим родителям, а позже уже свекрови.
а я с 95 года..Но уже кое в чем шарю...Преимущественно в плане посадить--обрезать-привить..Наверное к этому где то в генах способности были зарыты..и до 95 об этом никто не знал...
Кристина Нагаева
я вот уверена - вы просто виртуоз дел огородных)))
3 года если этот год читать то 4 !!!