Сад и огород
А во сколько лет у вас появилась "тяга к земле"?
Я раньше думала, если у меня будет участок (дача) там будут расти только трава и цветы. Но теперь в 42 года появилось непреодолимое желание сажать помидоры, огурчики и т. д. Раньше рассадой мама занималась. А теперь я уже третий год сама выращиваю. Уже руки чешутся что-нибудь посадить)))
у меня поздно проявилась тяга к земле. у меня участок всего 1.5 сотки. на севере. какое счастье вырастить в холодном краю что-то.

У меня обычно после второй бутылки так и тянет к земле!
А у меня это "зов предков". Мать уехала из деревни в город. А я, урожденная горожанка, поступать решила в сельскохозяйственный институт. Так и стала агрономом. И до сих пор не жалею об этом.
Не скажу, что у меня непреодолимая тяга к земле, но уважение к ней присутствует, да и было оно всегда. Сам родился в частном секторе, да и живу в нём, в детстве на половину лета уезжали к бабушкам на Кубань, там о обеих было земли немеряно. Сколько себя помню, всегда всё сажали, всех выращивали (домашнюю скотинку) - скорее у меня с землёю симбиоз - для меня не невообразимо скучной была бы жизнь в квартире.
С самого детства. Родители на работе, а на нас ложились обязанности по поливу и прополке овощей и картофеля. вот так постепенно и втянулся . сейчас у самого внучка приходит помогать собирать собирать клубнику и малину.

А у меня нет тяги к земле. Есть тяга к выращиванию. Садить, ждать, холить и любоваться. картошку и огурцы я в магазине куплю. Но цветы. . Это надо только создавать
В 35, вышла замуж, у мужа оказался участок на торфянниках около Егорьевска. Когда приехала и увидела, в ужас пришла. Соседки, обрадовавшись, что у них рядом будут не только гулянки, стали меня втягивать в садоводство. Откопали кучу растюх, показывали как сажать, ухаживать, короче, втянули.... Сейчас сами советы спрашивают. Я еще и специальность получила по профилю:)))
мне было 5 лет в 41 осенью когда пошли на поле из под снега доставать листья капусты а в 6 помогать сажать и ухаживать за кртофельным полем в ВЕШНЯКАХ
Дача досталась от родителей, возится не кому, мужу соответственно некогда, досталась не в лучшем состоянии. А запустить не возможно, сами знаете год не ходи и будут заросли. Хотелось бы горы свернуть, но пока не тяга, а в тягость!!!
Думаю прививалась с рождения: родители перебрались в город, когда мне было 3 года, все детство и юношество прошло с тяпкой в картошке, уходе за садом и огородом. Сейчас 32 -очень хочется свой уголок, а пока он не появился уже почти 20 лет ковыряюсь на даче родителей, теперь и дочка (5лет) тоже временами посильную помощь оказывает - вилками покапать, картошки побросать и по меже попрыгать, а поливать согласна круглые сутки...
Когда умер папа мне было 47 лет. Порядок был идеальнейшийПришлось делать, чтобы поддерживать. А потом так затянуло! Особенно когда сразу же все стало получаться.
Сначала просто помогала родственникам, а потом втянулась. С 30-ти - уже как хорошая болезнь.
Всю жизнь с детства на земле жили а теперь всё так и тянет
в 25 лет, причем совершенно неожиданно и бурно!
В 16, сразу как дачу купили) С самого начала было очень интересно и любопытно) первый год выдался весьма неплохо, если учитывать что участок достался тоже в полном загустении, где лет 5-7 нечего не делали. Было трудно, но зато как потом было приятно есть что-то со своего огорода! Вот теперь я уже окончательно заболела, как мимо магазинов с семенами иду так руки и чешутся купить, уже остановится не могу)) ) Сама от себя такого не ожидала)) ) теперь мне выделили участок, буду там кабачки, горох и клубнику с цветами выращивать) Буду Экспериментировать над ними)
Родилась в пригороде, где у бабушки был и сад и огород. Я была маленькая и ничего не делала, но помню как осенью жгли ботву от картошки и потом пекли выкопанную картошку. Вкусно было мммммм, когда выросла, никогда так вкусно не было. Потом родители переехали в город. Там они купили дачу, я подросла и не скажу, что очень уж помогала, ну, так просто ковырялась или собирала фрукты. . .А когда вышла замуж потянуло к земле ужасно, наверное гены. Уговорила мужа взять голый участок в дачном кооперативе. Поднимали с нуля, сами сажали сад, сами выращивали картошку, овощи и параллельно сами строили дом. Сейчас даче 23 года. Приезжаю только отдыхать, на шашлычок. Потому что место картошки заняли цветочки, вместо помидорчиков -газоны, вместо огурцов-фонтанчики. И тем не менее дачу люблю безумно. Летом по возможности стараюсь на работу ездить с дачи. Обожаю стрич газоны и поливать. Могу часами все поливать и поливать (12 соток) . Уже и комары закусают, а я все равно дышу воздухом и наслаждаюсь не тяжелым, но таким родным делом.

с рождения. Повезло родится в частном доме с садом и цветниками - с детства остались яркие картинки как ловлю мотыльков среди огромных кустов роз. Родители любят землю и умеют с ней обращаться. Думаю, от них и досталась эта любовь. Когда маленький ребенок участвует в общем деле - с папой поливает саженцы крохотной лейкой, маме подает рассаду для посадки (и никто не ругает за сломанное каждое второе растеньице :) ), а с бабушкой срезает или случайно вырывает с корешком огромные пахучие тюльпаны, чтобы поставить в вазу - да.. наверное, именно тогда любовь к земле и зарождается. Только вот что сегодня с ней делать сидя на этаже - не знаю :).
У меня года три назад, когда в декрет ушла-решила пару грядок разбить. Сейчас мне двадцать три и настолько затягивает все это дело, что жду не дождусь весны. Тем более, что сейчас появился свой дом и собственный ог. Желания все больше и больше !!!