Сад и огород
в детстве мы о даче и не мечтали, во сколько лет появилось желание обзавестись земелькой?
дачу терпеть не могла .всегда!! ! Родители купили мне было лет 12. Вместо того чтоб гулять с подружками, родители тащили на дачу и заставляли дергать траву и т. д. Став взрослой на дачу не приезжала, когда родители стали пожилыми я помогала весной сажать и вывозила урожай на машине, чтоб сами не надрывались. Думала дача это не мое!! ! И вот 2 года назад ( мне было 50) родители заболели, на дачу не поехали и пришлось ехать мне, продавать - родители обидятся. Втянулась. Развела розарий, цветники и все выходные провожу на даче! ! Наверно это возрастное, никогда не думала что буду этим заниматься. И самое главное- мне это нравиться!!!
после того как свекровь отправилась на небеса.. пока она на даче хозяйкой была, не было ни малейшего желания туда соваться.
Когда мне было 29, уже заканчивала второй институт и выучилась водить свою машину, начальник на работе дал задание - покупай! Поездила, выбрала, купила 6 соток, только собралась почивать на лаврах, тут указивка - строй дом! Приказы надо выполнять ) В тот же год и построила. Оказалось, перепутала участки, построила не на своем, а на соседнем. . .(земля была - чисто поле, без заборов, без колов, "где-то тут"...). Пошла искать владельца соседнего, продал - с радостью. Когда согласовывала границы с соседями, одна из соседок говорит - "и у меня купи"... У меня глаза на лоб, в карманах пусто, кредитов банки тогда еще не давали, где взять.... на мое счастье документы были не в порядке на участок, пока исправляла, деньги отовсюду выжимала, а владелица - рраз! - и цену в два раза вверх.. . Думала - убью кого-нить ради денег.... не убила, тАк в долг дали ) два года потом расплачивалась.
А дачу хотелось еще со школьных лет, к одноклассникам просилась на дачи, потом - к институтским подружкам, потом - к родителям первого мужа.... Чтобы где-нить в уголке покрывальце бросить и просто полежать на травке под солнышком. . .фиг меня кто приглашал. . .Я теперь - всех бездачных знакомых приглашаю и принимаю, и с работы коллег обязательно зову.
первая своя дача появилась в 23 года
сейчас уже 5 дача с большим перерывом
Вот как женился и сразу к земле потянуло . .А гулять и отдыхать на даче я любил всегда
у меня всегда была дача, еще до моего рождения, и я родилась уже имея дачу, так, что не хотелось никогда дачу, она была всегда, это соседи приезжали и говорили как тут хорошо, а я там жила и мне всегда хорошо было
У родителей была дача и мы с братом с малых лет были приучены к работе с земелькой. А как вышла замуж- так первое, что приобрели это была дача.
Алия Молдахметова
Вот с малых лет и нас таскали. Пололи там что-то, но всё нафиг не надо было :)
первый самостоятельный огород нарисовался в 24 года, когда переехали в начале 90-х в сельскую местность, сначала по необходимости, с годами увлекло, теперь не представляю как по-другому :))), в детстве и до замужества конечно помогала родителям сначала в огороде, потом на даче.... но честно, удовольствия особо не получала, видимо потому что не я "бал правила"
К 40 годам созрела сама.
Всегда с землёй.
С земелькой я всегда. У бабушки был большой огород, я с малых лет рядом с бабушкой была на огороде. Когда еще не могла ничего в огороде делать, бабушка проводила моей пальтушкой по череде, и притворно сокрушалась- что ж делать-то? На час я была привязана на меже) Я искренне верила, что ей помогаю) )
Потом была дача у мамы, на которой больше мамы работала опять же, бабушка. Ну и я, само собой. Только я уже тогда чем-то помочь. Как мне казалось)
А потом я купила свою дачу. К сожалению, уже бабушки не было, но все, заложенное ей осталось и сохранилось в памяти. Светлая память ей.
В школьные годы посещала станцию юннатов, ухаживала за помидорами (как же я их ненавидела!) , любовь моя -это цветы, а мне -помидоры.. . Но нас кормили в столовке вкусным обедом, вот за обед-то я и мучилась.. . Когда стала взрослее, мы с друзьями облагоустроили свой двор (клумбы, кустики) , денег нам родители не давали, экономили на обедах.... И только 25 лет назад купили дом в деревне, если бы муж знал тогда, как я прирасту к земле, ни за что не купил бы эту каторгу.... (так он называет Mon plaisire)
я с 17 лет увлеклась землей, посадками, тогда бабушка меня учила. потом родители землю взяли, избушку построили вот так потихоньку и втянулась!:))
на земле давно - сразу родительский сад-огород, в 25 появилась своя первая дача - 6 соток в поле. Лелеяли аж 1 сезон - украли всё, что выросло, и снова перекочевали на родительские огороды, в 2010-м купили 10 соток, через год ещё 10 соток рядом, в 2012-м обработали сотку прилегающего пустыря - не очень-то и нужна была эта сотка, но стали туда сбрасывать мусор, вот и пришлось виноградник разбить. Кроме того, есть ещё 31 га - сдали в аренду
а я выросла в частном доме с большим участком в 20 соток, нас трое детей было, родители держали корову, с 12 лет научилась доить корову, помогала маме по огороду, но сначала как-то неосознанно, только когда вышла замуж (в 17лет) - свекровь отдала нам с мужем половину участка (тоже частный дом) и мы стали самостоятельно всё выращивать, вот с этих пор и появилась любовь к земле, сейчас живу в многоэтажном доме, а дачный уч-ок рядом, 15 мин. пройти
Случайно понравилось. Отец болел, а у матери рассады полный балкон. Она мне всё сбагрила: Сажай!
Потыкала просто так, без интересу -земля очень тяжёлая, ил, мотоблока тогда не было, мне 25.
Когда стали появляться помидоры -удивилась, заинтересовалась и уже 20 лет как страдаю "огородо-садо-манией. " Не лечится уже :)
всегда
с возможностью приобрести коттедж в неполных 40
Дача, как таблетка от плохого настроения, вода, земля, растения - забирают на себя весь негатив, что мы наматываем на себя по-жизни, приедешь, пока обойдешь все свои растения, проведешь осмотр всех новых листиков, цветочков, бутончиков, погрызешь чего - нибудь вкусненького с грядки, ягодок поклюешь, чайку с травками попьешь.... И.. . ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!
Родилась и выросла в Мурманской области. Но на лето нас отправляли в Калужскую область в Ульяново. Теперь по выходу на пенсию прикупили фазендочку в Тверской области и переехали на пмж. Дети в Питере и Москве живут, поближе к ним. А теперь и внуки растут. Как их не побаловать ягодкой и огурчиком? А заодно и для своей души розы посажены. Вся наука из интернета, здесь на Ответах тоже люди добрые сидят. Подсказали, научили, посоветовали. Большое спасибо всем. А потом смотрю на местных жителей, как они на огородах трудятся, а чем я хуже?