Сад и огород

почему не завязалась цветная капуста

Temip Ospan
Причин может быть несколько.
Причиной может быть недостаток питания и влаги во время роста, посадка переросшей рассады, сухость почвы, особенно в раннем возрасте, слишком жаркая погода или, наоборот, длительное похолодание во время роста.

Возможно причина в плохой освещенности. Капусту нельзя растить в полутени или на участке, освещенном солнцем только половину дня. Она хорошо растет лишь на участке, освещенном солнцем целый день.

Плохое развитие головки отмечается также при заболевании килой, при недостатке микроэлементов, особенно бора и молибдена.
Леха Васнев
Лучший ответ
Такая история повторялась несколько раз. Плюнул на цветную капусту и стал сажать брокколи. Плодоносит до поздней осени и вкуснее цветной, головки завязываются стабильно. Советую гибрид Фиеста.
Елена Холод
Бедная почва .
Алексей Фомин
день уменьшается, а не увеличивается. поэтому не вяжется, а тянет лист. что бы вязалась поздно осенью, нужно рассадой высаживать в конце июня.
У нас тоже она к октябрю завязывается, хотя рассадой сажаем рано, что цветная, что брокколи все время к октябрю созревает, наверно она прохладу любит )))
Нина Золотайко
У нас в этом году такая же проблема, совсем мало кочанчиков завязалось, да и те небольшие. Но отступать не намерены, в следующем году опять посадим.
У меня тоже долго не получалась цветная капуста, пока я не нашла для неё место: до обеда солнце, после обеда тенёк.
Лилия Басова
У нас знаю почему - была жаркая погода и не было дождей, она в период покоя ушла. А когда жара спала и пошли дожди, то уже было начало октября. Полив не помог её вывести из покоя.
Твой Macho_
У нас такая же фигня. Ни ранняя, ни поздняя не завязалась. Сортов пять сажали.
Про раннюю думали, может жарко ей, а про позднюю - психанули думать.
Ильяс Гаянов
некачественные семена
Жиенбаева Алия
Цветная капуста любит хорошо заправленную почву, полив, обязательно должно быть достаточно бора, не любит жару.
Попробуйте поэкспериментировать с сортами.
Елена Елисеева
Перекормили... капуста жировать стала... Я несколько лет с ней "билась", а ответ был прост: чем проще - тем лучше... Обязательно - поливы... А подкормок и удобрений от предшедственников ей хватает...
К зиме время подходит. Холодно ей наверно.
Дисбаланс элементов питания.
Не хватило калия и фосфора, может бора
Также нужно в лунку перед посадкой добавить чайную ложку кальциевой селитры, чтобы не было килы.