Сад и огород

а как вы утепляете виноград????у нас в среднем -30-35 мороза

я думаю вниз положить хвою сверху плетья тоже присыпать корни обкопать землей, а сверху целофан,,,
Помогите пожалуйста, первый раз утепляем
ваш личный опыт
Так давно надо было утеплить...
Под кусты агроспан или доски,чтобы положить на сухое, плети связываю(уже обрезанные) обматываю старым укрывным и накрываю сверху полиэтиленом( клеенкой, рубероидом), чтобы не промокло, по краям прижимаю досками,кирпичами и т.п.
Желательно зимой ещеприсыпать снегом.
Весной раскрываешь и накрываешь укрывным от заморозков
Людмила Михайлова
Лучший ответ
Засыпаем очень толсто сухими мелкими опилками. Они даже от талой воды промокают не больше 10 см , так что лоза остается сухой. А от осенних дождей--- тоже только верхний слой и он замерзает и лоза как в панцире. мыши не лезут. Под корни до укрытия сыплем перегной, весной опилки оставляем в качестве мульчи. А раньше укрывали по другому--связанную лозу укладывали на доски, штакетник или пенопласт, заваливали СУХОЙ огородной ботвой и листьями, поверх накрывали пленкой и хорошо все прижимали кирпичами и досками. в землю не закапываем--запросто сопреет, вообще закапывание в землю используют в тех регионах, где зимой мало снега.зимой у нас примерно такие же морозы--обычное дело, бывает и до 45, виноград никогда не вымерзал .
Ином Тохиров
В Тюмени и Екатеринбурге строят короба специальные, в инете есть, сверху еще кладут изоспан потом досками закрывают короба и еще тканью строительной накрывают - это кто столовые сорта выращивают
Я свой виноград уже седьмой год укрываю только лапником: обрезаю, связываю шпагатом, пригибаю, на землю кладу лапник, сверху лозу и снова лапник. В 2011 году не могла идти в лес, пришлось присыпать лозу перегноем, но едва ее не потеряла -за зиму выпрела, больше так не рискую делать.
Наташа Гой
землей засыпать и все ..
Вспененным полиэтиленом (подложка под ламинат) сейчас народ укрывает виноград.
На края камни можно положить, или землей присыпать совсем чуть-чуть.
Землю не копают, траншеи не строят уже лет 20.
Разве что пенсионеры по привычке.
Толщина утеплителя зависит от сортов и температуры. У меня все сорта винограда с морозоустойчивостью от -25 до -40.
Те что менее морозоустойчивые укрываю 3 мм толщиной подложкой. Остальные - 2 мм подложкой.
Нормально зимуют. 5 или 8 мм это уже для совсем южных сортов.

С другой стороны 2-3 мм полотно менее долговечное, чем например 8 мм.
Хотя там и цена соответствующая.

Зимой температура у нас на улице опускается до -30 -35 градусов. в среднем -20.
Лена - Elena
В отношении хвои (лапника) - разумно, а вот пленку нельзя использовать - очень часто погибает.
В очень популярной книге Курдюмова (её продают везде) даже снимки есть как укрывать и мы от этого далеко не отошли: мы берем в строительных магазинах утеплитель метровой ширины, 5 мм толщины БЕЗ ФОЛЬГИ, вам лучше взять 8 мм утеплитель, но землей края мы не засыпаем: горбылями, кирпичами и старым шифером их фиксируем, а вот шпильки и дуги делаем и это себя оправдывает.
По весне мы снимаем утеплитель (поднимаем) - проветриваем и снова ложим: воду утеплитель не пропускает, воздух гуляет, а холод не проходит - там теплее и виноград под утеплителем "тузеет", снимаем совсем при отсутствии ночных заморозков.
Alexey Moskalenko