Очень интересный вопрос затрагивающий анатомию червяков!
1.Потому что мускулатура тела червяка работает в одном направлении, только вперед ползти может, вот и уползать ему легче вперед.
2.С помощью щетинок дождевой червь передвигается под землей. Ими же он задерживается, когда его вытаскивают из земли. При помощи щетинок червь опускается и поднимается по своим земляным ходам.
Я их из земли осенью выкапываю и в бочки с черноземом и пищевыми отходами складываю, а что б не уползали, я их не за конец, а за средину туловища беру
Тело червя гладкое, скользкое, имеет цилиндрическую форму и состоит из сдельных колец – члеников. Такая форма тела червя объясняется образом его жизни, она облегчает передвижение в почве. Число члеников может достигать 200.
Перемещение дождевого червя. Дождевой червь передвигается ползанием. При этом он сначала втягивает передний конец тела и цепляется щетинками, расположенными на брюшной стороне, за неровности почвы, а затем, сокращая мышцы, подтягивает задний конец тела. Передвигаясь под землей, червь прокладывает себе ходы в почве. При этом он раздвигает заостренным концом тела землю и протискивается между ее частицами.
Передвигаясь в плотной почве, червь проглатывает землю и пропускает ее сквозь кишечник. Землю червь обычно проглатывает на значительной глубине, а выбрасывает через анальное отверстие у своей норки. Так на поверхности земли образуются длинные «шнурки» из земли и комочки, которые можно видеть летом на садовых дорожках.
Такой способ передвижения возможен только при наличии хорошо развитой мускулатуры. По сравнению с гидрой, дождевой червь имеет более сложную мускулатуру. Она лежит у него под кожей. Мышцы вместе с кожей образуют сплошной кожно-мышечный мешок.
Мышцы у дождевого червя расположены двумя слоями. Под кожей лежит слой кольцевых мышц, а под ними – более толстый слой продольных мышц. Мышцы состоят из длинных сократительных волокон. При сокращении продольных мышц тело червя становится более коротким и толстым. При сокращении кольцевых мышц, наоборот, тело делается тоньше и длиннее. Сокращаясь поочередно, оба слоя мышц обусловливают движение червя. Сокращение мышц происходит под влиянием нервной системы, разветвляющейся в мышечной ткани. Движение червя значительно облегчается тем, что на его теле с брюшной стороны есть маленькие щетинки. Их можно ощутить, проведя смоченным в воде пальцем по бокам и по брюшной стороне тела червя, от заднего конца к переднему. С помощью этих щетинок дождевой червь передвигается под землей. Ими же он задерживается, когда его вытаскивают из земли. При помощи щетинок червь опускается и поднимается по своим земляным ходам.
Сад и огород
почему трудно вытащить дождевого червя из почвы за задний конец
Он руки растопыривает и упирается )))
Кому понравится, если его за задницу из дома вытаскивают?
А если тебя за конец тащить, то ещё не так будешь упираться.
ты ещё его за яйца порпробуй вытаскивать )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))
Дык это по программе биологии сейчас кольчатых червей проходят, вот и вопросец вырисовался. Ответ Марии конечно правильный, но и от остальных огромное удовольствие получила. Садоводы-огородники, мы самые лучшие!!!
Попробуй за передний!)
А зачем?
ты его туда ложил!!??нет,ну и не трогай,он тебе не мешает!!!)))))
Сама ответить не могу, потому что не знаю. Но от души посмеялась над ответами! Прекрасный заряд хорошего настроения перед новой рабочей неделей.
потому что он зубами за землю держится, жить хочет;)))
он как бы сжимается и выскальзывает из пальцев
у меня один пля вопрос ЗАЧЕМ?