Сад и огород

Если при осенней перекопке пласт почвы не разбивать, не трудно ли будет его разбить весной (у меня почва тяжелая)?

Arman Karapetyan
Весной главное пораньше разрыхлить граблями, пока солнышко не высушило эти комки, они хорошо рассыпаются.
Евгений Володин
Лучший ответ
ПРи осенней перекопке пласты и не разбивают а только переворачивают Пусть промерзнут все вредители
Ася Шайн
В стародавние времена, когда я еще весь огород копала, то при осенней перекопке никогда не разбивала комья, они наоборот весной легче копаются. А если разбивать, то земля сильнее под снегом слёживается. Сейчас перешла на высокие теплые грядки и ничего не копаю. Колоссальная экономия сил и времени!
Речной песок внесенный в почву сделает это процесс более легким ...
В зиму проводят глубокую платажную вспашку (поднятые пласты "стоят") - это для промерзания и уничтожения тех же проволочников (вредителей), весной пласты сами рассыпаются, а если заборонить ..."НИВА" получается.
Слежится, будет труднее, особенно при невлагоёмкой почве.
Но если каждый год не разбивать, то через несколько лет сама почва станет рыхлой (за счёт червей и микроорганизмов).
Виктор Нейчев
Весной эти перемерзнутые комья легко разбиваются и вытряхиваются остатки корневищ.
Не труднее чем осенью.
Под зиму достаточно просто перевернуть большими пластами.
Алексей Юдин
Осенью копаю чем больше ком тем лучше За зиму все перемерзает Но не чем глубже а только верхний слой Стараюсь не мешать жизни в нижнем слое Перекапыівать нужно Вокруг заброшные дачи Масив находится в лесу
Мотоблоком нормально.
весной будет легче, а если ещё и гипсом посыпать то сам распадется.
осенью землю копают не разбивая комков, весной земля станет рыхлой и комки развалятся т. к промерзнут