Сад и огород

Почему и как сульфат калия подкисляет почву?

Кислотность связана с наличием ионов водорода H+ в почвенном растворе. Формула сульфата калия - K2SO4. Водорода в его составе нет....
Таким образом растения потребляют из почвы ионы в виде обменных реакций. Растение, забирая калий, выделяет на замену водород, чтобы сохранить электрическую нейтральность. А когда забирает ион SO4, то выделяет две ОН группы. Поскольку калия растению требуется больше, чем серы, то и выделять растение будет больше водорода, чем ОН групп, что и подкисляет почву.

Например нитрат того же калия почву не подкисляет, ибо и нитратный ион и калий - оба жадно потребляются растениями. Монофосфат калия уже немного подкисляет почву, ибо ион калия всегда растворим и без препятствий поглощается растением, остаток же фосфорной кислоты больше половины связывается в почве чисто химически - с кальцием, магнием, железом, медью и с прочими тяжёлыми металлами, что делает его малорастворимым и ограниченно доступным для растений. Хлорид же калия - весьма сильно закисляет почву, ибо хлор практически совсем растениями не потребляется. Хорошо хоть хлор в почве не закрепляется и быстро вымывается в нижние подпочвенные слои
Валерий Байдак
Лучший ответ
Виолетта Скорнякова Как все это запомнить? Как же подкармливать, если фосфор, ограниченно доступен становится?
Примите за данность
в нем окись серы содержится в достаточно большом количестве...
В состав сульфата калия входят около 50% непосредственно самого калия, кислород, около 18% СЕРЫ, немного магния – 3 %, кальция – 0,4%. Из-за наличия серы. Второе название Калий сернокислый.
из воды Н2О сколько хочешь
Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде и подкисляют почву.
Евгений Нихтий
сульфат калия состоит из калия и сульфида серы калия 50-52% а соединения серы 48-50%, растению калия нужно больше в среднем 20-30 гр а серы 2-4 гр и получаем, что калий из удобрения усваивается а сульфид как бы остается в избытке и эти ионы серы подкисляют почву, я использую различные калийные удобрения, это зола имеет щелочную реакцию, калий фосфорнокислый 2 х замещенный, (К2 НРО4)нейтральное, а калий фосфорнокислый 1 замещенный (КН2РО4)подкисляет почву, удобрение, калйная селитра безбаластное удобрение используются калий и азот.
Марат Валеев
Потому что это физиологически кислое удобрение. Калия растение использует гораздно больше чем серы. Соответственно в почве остаётся невостребованный сульфат, он же радикал сильной кислоты (серной).