Сад и огород

Какие цветы вы сажаете рассадой, а какие сразу в землю и когда?

У меня дача тоже в Ленинградской области. Поэтому может быть мой совет пригодится.
В первых числах мая сажаю семенами прямо в землю ноготки (календула) , настурцию, бархатцы. Эти цветы вырастают и цветут без проблем.
В прошлом году первый раз сажала цинию прямо в землю, цвела очень хорошо, но землю хорошую из пакета под нее насыпала.
Гвоздику турецкую и анютины глазки тоже можно посадить без рассады, но они могут зацвести только на второй год.
Петунию надо обязательно сажать рассадой, иначе цветов не дождешься. Астры тоже.

Николай Мухин
Лучший ответ
Когда покупаете семена читайте на обороте пакета Там все написано
Дмитрий Волков
у нас лето короткое, поэтому всё рассадой.
Игорь Миронов
А я почти все сажаю рассадой, только какие пораньше сею на окошке, а какие немного попозже сею на улице в рассаднике. Так они быстрее зацветают и всё лето у меня цветущий сад. Даже сейчас у меня ещё цветёт хризантема в саду. А если сажать сразу в грунт, то они поздно зацветают и не раскрывают всю свою красоту.
Алиса Якшина
Рассадой домашней- петунию, лобелию, гацанию, вербену. Рассадой из теплицы- астры, бархотки. Как-то так .Самосев рассаживаю по клумбе.
Оля Ткаченко
Мы же в разных регионах живем. Как можно ответить Вам точно. Еще зависит, когда хотите увидеть цветение. Например: петунию я сею в три приема. Первые посевы в начале февраля. Последние в теплице в мае.... Ориентируйтесь по описанию на пакете семян.
В Якутии или в Сочах?
Rinat Baiterek__Ov
Вера Артамонова В Ленинградской области.
всё сажаю рассадой
Вера Артамонова У вас дома много места, чтобы рассаду ставить?
Интересно-расплывчатый вопрос! Любые цветы можно выращивать рассадой и наоборот. Просто некоторые из них успеют зацвести, а некоторые нет.
Николай Мухин Так зачем сажать в землю, если не расцветут? Смысл вопроса в том, сажать рассадой или успеют расцвести и без рассады.
Вера Артамонова Я имела в виду, сажать рассадой или в землю, чтобы успели расцвести летом.
Петунии сажают только рассадой, т. к. слишком семена мелкие. То же можно сказать про лобелию. Циннию и однолетние георгины можно посеять сразу в землю, но для более раннего цветения тоже сею рассаду.
все многолетники можно сеять семенами прямо в грунт весной. я так развела много цветов. а теперь думаю розы посажу и ещё может лилий прикуплю и не буду вообще ничего сеять.
Fariza Kholaeva
Да, вопрос расплывчатый.. . Я, например, рассадой сажаю петунию, кобею и астру, а в землю сею бархатцы, ноготки, космею, циннию. Каждый цветок имеет свои требования к посеву и высадке.