Сад и огород
Правда ли что лучше виолу посадить на рассаду в декабре. Хочется увидеть цветочки в мае.
Зачем так рано? Это 3 месяца досвечивания))). Сейте в феврале - в мае зацветут. В среднем 2,5-3 месяца от всходов до цветения - зависит от сорта и условий содержания. Но виолы, выращиваемые в однолетней культуре (цветение в год посева), выглядят мельче, не так эффектно, как те же виолы, но выращенные, как двулетники, т.е. посеянные в прошлом году.
можно. Только обязательно подсветка нужна. Я, как правило, сажаю в феврале. Цветет в июле
верно в феврале я сею и цветут с мая, ну с конца точно ,
Многолетние фиалки размножают посевом осенью в грунт. Всходы появляются весной будущего года. А однолетки посейте попозже, в феврале-марте (зависит от региона).
В этом году сеяла в марте. Была такая необходимость.
Мне кажется, что даже с подсветкой виола вытягивается намного больше, чем другие цветочки посаженные через рассаду.
Поэтому, если нет необходимости, то лучше сеять, как им и положено в июне-июле.
Кстати, в этом году у меня цвела и мартовская, и июньская тоже успела показать себя.
Это мартовская.

Вполне успеет она зацвести,если посеять ее и в феврале.Сеяла,успела зацвести,только расцветка не совпала с той,что на пакете.
сеяла 9 марта на рассаду, всходили очень плохо (Аэлита), морочилась с пересадками, одна зацвела в июле - тощая и убогая. Решила больше с такой мелочью не связываться
весной сею прямо в грунт. на следующий год зацветут рано. и так каждую весну.
Я сажаю в феврале
семена я сею по поверхности под пленку в конце января. если присыпать их землей как написано на пакетиках-они плохо всходят. Потом петельки всходов чуть присыпаю. К середине мая при наличии подсветки и 2-х разовой пересадки зацветет обязательно