Сад и огород
Эшшольция, рудбекия, виола - как сажать рассадой или в грунт?
Эшшольцию сею прямо в грунт, вернее, раз посеяла, а теперь она сама "продолжает род", я лишь регулирую. Рудбекию и виолу лучше рассадой, для того, чтобы уже в этом году зацвели. Моя виола уже где-то см 2, я тоже захотела ярких пятнышек (купила жёлтую, голубую и т- фиолетовую).
Пакетик с семкнами переверните там все написано либо в виде таблички.
Евгений Ванюшкин
За что не люблю семена от "Семко", так только за это, описание растения, размеры, а об агротехники - ноль, только отмечено что многолетники
Эшшольцию-в грунт, виолу, если хотите, чтоб зацвела в этом году-рассадой. Я не заморачиваюсь и сею в грунт, зацветает на сл. год.
эшшольцию сразут в грунт на солнечное место, хорошо вместе с василками, виолу можно в июле на рассаду потом осенью на ПМЖ и цвести будет с весны следующего года, но я сажаю весной, на ПМЖ в мае, цветет все лето, пока два листочка.
Виолу не сажу (не знаю почему, но не нравятся мне анютины глазки и все тут) , эшшольция и рудбеккия давно разможаются самосевом, а первый раз посадила семенами в грунт, да и новые сорта эшшольции подсаживаю тоже прямо в грунт семенами
Евгений Ванюшкин
А я вот пакетик с семенам анютиных увидела и что то мне с детства навеяло, у нас в парке и перед школой все ими засажено было, причем только фиолетового цвета, а эти такие веселые, яркие....
Кто как, я вот гладиолусы не очень люблю
Рафаэль Тузбеков
новые сорта эшшольции тоже сажала , но больше нравится оранжевая
эшшольция такой сорняк - один раз посеешь потом то и дело будет повсюду вылезать несанкцицонированно. но еси очень хочется, то ее сеют в мае в грунт.
что же касается виолы, то я ее выращиваю как однолетник, поэтому высеваю в феврале на рассаду, а если как двулетник, то лучше в грунт, возни меньше место занимать не будет, а период цветения все равно отложится на будущий год. Удачи!
В грунт в мае....
Можно и так и так. Но я сажаю сразу в грунт. Семян всегда много в пакетиках, и если дома рассаду еще и этого выращивать то сколько стаканов будет то.
Эшшольцию и рудбекию сразу в грунт. Виолу можно и в грунт и рассадой.
Рудбекию, если очень хочется, можно попробовать вырастить рассаду.
Она не очень любит чтобы её пересаживали. Листья крупные, выкопанное растение желательно как можно быстрее посадить и полить.
Nasti Kalan
Извините, не заметила вопроса когда высаживать. Рудбекию(рассаду) высаживают, когда минует угроза заморозков. Эшшольцию семенами в грунт. Я сажу где то в мае. А виолу можно посеять и летом в грунт (в июне) тогда она зацветёт на следующий год.
Лучше сразу в грунт.
Виолу, если хотите чтобы зацвела в этом году, то надо на рассаду. Если посадите в грунт, то цвести будет только на следующий год.
я все семенами в грунт посадила и все теперь самосевом размножается виола тоже может зацвести в этом году просто посейте в мае и накройте чем нибудь пленкой например чтобы не померзли всходы и не пересохла почва
Я уже посадила виолу, не знаю вовремя или нет ?! Но у меня есть 4 листочка. 3 сорта, только всхожесть разная у всех получилась. Хочу ятоб цветочки меня радовали уже в этом году.