Сад и огород

Для чего белят стволы деревьев, известкой?

Антон Шелест
Здравствуйте Эрих. Чтобы вредители не поднялись на дерево.
Sga-74
Лучший ответ
Антон Шелест Здравствуйте. Узнал столько много из ответов! Даже не предпологал что кора может трескаться от перепадов температур. И что то мало в это верится, деревья сами позаботятся о своей структуре. Всегда считал, что белят только против муравьев которые таскают тлю на молодые листочки, а известь разьедает им лапки, вот ей и отпугивают насекомых. А с осени на зиму, от зайцев, которые любят полакомится корой молодых деревьев. Зайцев у нас нет в городе, а там где не белили тли уйма.
Известкой не знаю зачем белят тк это до первого дождя Я белю специальной краской для деревьев в конце октября перед отьездом с дачи В марте солнце нагревает темные стволы и ночью от мороза они трескаются И в этой краске есть средства от вредителей которые могли под кору залезть если бы я не покрасила
Мега Люкс Известь очень хорошо дезенфицирует начала грибковых заболеваний .Так что всё ОК
Таня Я. мои ''хозяева" заставляют белить деревья для красоты, когда смысла в этом нет... предложение сделать это раньше - воспринимается как бунт черни. Беление именно известкой с добавлением чуток клея и любого ПАВ смысл имеет, о чем грит Н. Цупрунов и мой 30-ти летний опыт ухода за садом 30 соток...
От солнечный ожогов яркого весеннего солнца!
от всяких насекомых...
K7
Koss 777
чтоб мышки и червячки их не ели, детка.
белят по весне когда чередуются + -температуры, чтобы избежать ожоги коры. Вторая функция - добавляют всякую хрень чтоб извести зимующие в складках коры личинки вредителей...
Дима Хабаров
это странная традиция. остальное все домыслы
Чтобы ранней весной, когда всё голо и тени нет, на стволах солнечные ожоги не появлялись.
Для дезинфекции
Сергей К
Белят чтобы защитить деревья от солнечного ожога. Но белить надо не только ствол но и скелетные ветви фруктовых деревьев. Желательно осенью, так как в марте температуры ещё не позволяют произвести побелку, а солнечная радиация уже слишком велика.
Alla Fenyk
от насекомых, хотя не очень то это помогает) а ещё ночью при свете фар, деревья лучше видно)
Виктор Лавар
От весенних ожогов, а еще в краску подмешивают отраву
Ирина Тер
Просто побелка - от весенних ожогов, а если ещё что-то добавляют (типа химии) - то ещё и от вредителей
Потому что один пьяный партийный работник умственно отсталый в 1969 году сказал, что это защитит деревья от вредителей
чтоб вредители не заводились
Чтоб не сохнуло