Сад и огород
Кто знает для чего белят стволы деревьев и когда их надо белить
белят весной чтоб не обгорели и осенью от зайцев
Я белю в конце октября специальной краской для деревьев Ее хватает до марта когда она работает В марте днем припекает а ночью мороз Чтобы не припекало белый цвет Иначе будут морозобоины Ну и от вредителей в краску добавлено
Белить деревья – как, когда и зачем (Побелка деревьев..
.
fermerbezhlopot.ru›…belit…i…pobelka-derevev…video
Подготовка к зиме, побелка деревьев, как белить деревья, готовим деревья к зиме, осенние работы в саду.
.
Белят для защиты от морозобоин. Весной солнце пригревает темные стволы, начинается сокодвижение, потом мороз, сок замерзает-в итоге трещина на коре. Чтобы этого избежать деревья белят. В современные краски добавлены еще и всякие препараты для борьбы с вредителями, с грибковыми заболеваниями и т. п. Если в вашем регионе в феврале месяце вы можете пролезть к своим деревьям, то можете оставить это до февраля. В марте это делать уже бесполезно! Сокодвижение уже начнется. А у нас в Подмосковье в марте снега еще по пояс. Так что я белю в октябре-ноябре, когда листва опала, но еще сухо. Вот, как раз вчера побелила часть деревьев. Краска кончилась, на все не хватило. А на фото 15 марта 2013 года. Какая тут побелка?

Белят перед зимой и главное свойство побелки защитить деревья от солнечных ожогов или морозобоин. Дело в том, что во второй половине зимы начинает, днём, припекать солнце (старое название февраля - бокогрей). Солнце нагревает штамб дерева, под корой образуется жидкость, которая после захода солнца замерзает и отторгает кору от ствола дерева. Побелка, в этом случае, служит экраном отражая солнечные лучи. Так же побелку можно использовать в профилактических целях, против грибковых и вирусных заболеваний, добавляя в неё антисептики и ли купоросы.
*** Nikolaeva ***
а так же и от вредителей, зимующих в коре.
Белят поздней осенью для того чтобы зимнее солнце не перегревало стволы (корни - в холоде, в снегу или замерзшие) - возникает перепад температур и может быть повреждение коры, морозобоины. Весной- для красоты белят
белят от паразитов, живущих в коре
и осенью и весной белить надо, известью с купоросом от грибковых болезней и для защиты молодой коры от перепадов температур
белят от морозобоин, чтобы не оттаивала кора по тёплыми лучами весеннего солнца. Оттаяв днём и замёрзнув ночью есть риск трещин коры -- а отсюда и заболевания от спор грибных болезней.
И осенью и весной. Зараза разная залезает по стволу и зимует. Поэтому нужно обязательтно белить и не просто мелом.. а спецсадовой краской. где добавлено от всякой заразы. чтобы не зимовала и ит зайцев. если вдруг нагрянут
Побелка деревьев прежде всего нужна для защиты ствола и ветвей плодовых и любых других садовых деревьев от всевозможных повреждений при резкой смене температуры зимой и ранней весной, побелки защищает кору дерева от солнечных ожогов и способствует замедлению распускания почек. Как правило из-за резких перепадов температуры кора трескается, а через трещины может проникать инфекция и дерево может заболеть. Чтобы этого не случилось и производится побелка деревьев, а еще белый цвет способен отражать солнечные лучи и таким образом можно избежать такой беды как перегрев коры дерева.
Деревья в саду зимой так же страдают от солнечных ожогов, как и весной и летом. Что бы этого не случилось и рекомендуется белить деревья, особенно это важно если деревца молодые и недавно высаженные. И хотя существует мнение, что молодые деревца не нуждаются в побелке, опытный садовод Вам скажет, что заботиться о здоровье растения, включая и такой прием, как побелка, нужно с первого дня посадки. Что бы защитить деревья от солнечных ожогов побелка должна наноситься до высоты 1,5–2 метра и слегка заглубляться в почву. Для этого заранее нужно отгрести землю от штамбов, чтобы они слегка подсохли, а после побелки и последующего ее высыхания землю нужно вернуть на прежнее место, побелка ниже уровня земли рекомендуется на 3-4 см. Не стоит белить полностью все скелетные ветви, достаточно побелить их только с южной стороны. Таким образом можно сэкономить расход материала, а защитный эффект будет ничем не хуже, нежели при круговой побелке.
Рекомендуется проводить побелку в сухую погоду 2 раза в год: по весне до того как распустятся почки и поздней осенью – после листопада, также неплохо бы обновлять побелку с южной стороны деревьев во время сильных оттепелей.
Белят их в конце марта, или в начале апреля.
Чтобы не грызли зайцы, и не лазали гады.
Надежда Спиридович
гады-это змеи, зачем им по деревьям лазить?
Влада* *
это когда на дворе еще снега по колено и заморозки? о.. ооооооо