Сад и огород
Зачем белят стволы деревьев? И когда весной или осенью?
Белить нужно поздно осенью, чтоб перепады температур, случающиеся начиная с февраля не повредили кору деревьев- ночью минус, а днём может быть и плюс и притом со стороны солнца, что в результате даёт трещины коры. Вот чтоб не случилось такого и белят деревья в белый цвет, который и отражает солнечные лучи. Ну а от вредителей- это уже другая песня- ранневесенние опрыскивание. И осенью-тоже опрыскивают от вредителей. у и летнего - никто не отменял)))
Насекомым и грызунам побелка до одного места. Белят стволы деревьев для защиты от солнечных ожогов в феврале-марте .В СССР, на субботниках, стали белить для красоты.
от вредителей красят
белят поздней осенью белый цвет не даёт солнечным лучам разогревать стволы деревьев так как отражает солнечный свет и не происходит морозобойных трещин весной побелка нецелесообразна
Жамель Садыков
осенний дождь все смоет вс е ровно ...да и весной тоже смывает..
Белят осенью, чтобы зимой от солнца не нагревалась кора, чтобы избежать трещин.
Кроме того почему осенью: прежде чем белить, кора зачищается, а значит караул спрятавшимся вредителям.
Для красоты и чтобы жучки не заводились
Чтобы грызуны не жрали кору.
часто белят весной. это побелка. ей еще красят деревянные курятники (хлевы, конюшни и т. п.) побелка нужна для избавления от несекомых
от вредителей
Чтобы муравьи не портили, муравьи ведь на земле живут - значит снизу на дерево забираться будут, а для муравьёв эта побелка на ощупь неприятная, они снизу полазят-полазят да и слезут, зачем лапки портить?)))))))
Белят для защиты от ожогов, перепадов температур, а также насекомых-вредителей. Чаще всего белят весной.