Сад и огород
ШТАМБОВЫЕ РОЗЫ. У Вас такое чудо имеется? Высота штамба меняется после прививки или уже навсегда остается? +++
у меня есть, но с ней столько мороки, во первых ее надо укрывать как то, есть два способа, первый это гнуть ее как плетистую, за пару месяцев до заморозков, но она еще цветет .так как в основном флорибунду прививают, я ее подкапываю с одной стороны и кладу на бок, и укрываю как обычную розу, она у меня все равно обмерзает, И приходится ее весной обрезать и получается такая однобокая, потом она в первые года два не цветет. Прививка остается на одном уровне и не растет, растет сам привой который разрастается пышно. но прививка загнила у меня. не знаю как перезимует, в этом году, можно заносить домой, но там паутинный клещ от сухости воздуха, в общем отела пару купить для красоты, а помучавшись с этой больше не хочу
Я на плетистых помешана, других роз пока не сажаю. )))
У меня нет - не хочу заморачиваться с укрытием.
Высота штамба не меняется.
2-3 сорта на один штамб привить можно. Но нужно чтобы все сорта были по возможности с одинаковыми силой и характером роста, одновременным цветением, но такое растение все равно будет слабее, чем если бы прививали один сорт. Всегда будет риск что один сорт "забьет" другой.
Видела штамб со светло- и темно-розовыми флорибунда и немного отличалась форма цветка.
Высота штамба не меняется.
У меня был штамб в 1 м, роза жила лет 5, потом погибла. Пригибать не трудно, привязывается веревка к розе и притягивается к колу, часа через 2 веревку подтягивают и наматывают на кол и т. д. Постепенно за день можно розу опустить, не до земли, а см 50 от земли. Потом я фиксировала ее металлическим крюком и накрывала.
хотела такую красоту- да за ней уход нужен- складывать штамб, чтобы не сломался, укрыть. итд. .
не, не хочу, обычные розки даже если не укрыл и ладно.