Сад и огород

Помогите пж-та подобрать растения для цветника. +

Посадите гацанию, я в нее последнее время просто влюбилась и всех соседей заразила. Такие красивые кустики невысокие с крупными цветами, цветут до морозов, даже легкие заморозки спокойно переносят. Можно посадить бордюром, можно куртинами. Семена продаются смесью и по отдельным цветам.
Да, еще можно аквилегию подобрать такой окраски, это уже многолетник, я легко вырастила смесь из семян.

Роберт Ли
Лучший ответ
Саид Царев действительно красивые!!! обязательно посажу их в следующем сезоне. их рассадой выращивать надо? и когда сажать нужно?
Елена Рахманкулова Красавец. К сожалению затенение небольшое есть. Еще большой нюанс при выборе семян. Почти всегда семена продают смесью и непонятно какого цвета что вырастет.
Купите книгу Хесайона Все о цветах в вашем саду Там описание и фото К весне подберете то что вам нравится Вкусы у всех разные
Елена Рахманкулова Хесайон - моя самая первая настольная книга. Там не все растения и цветение несколько смещено относительно, например ср.полосы. Причем смещение не в одну сторону. Не помню точно каких цветов именно, но первое время ходила с тетрадочкой и записывала время цветения.
Эустому буду пробовать , она розовая и фиолетовая, и еще купила многолетний колокольчик "созвездие", он сиреневый и белый, гвоздика шабо есть лимонная и фиолетовая...я убедилась, что заставить одновременно цвести в разной цветовой гамме можно только цветы одного сорта, иначе идет несовпадение по периоду цветения. Но вот из всего мною перечисленного цветение с июля по август, а хочется подольше...
Елена Рахманкулова А ведь Вы действительно правы. Легче было бы выбрать одни растения разных цветов. Эустому я, конечно же, не потяну) Гвоздику, думаю, тоже. Так не хочется с рассадой возиться) Из пакета в лучшем случае штуки 3 вылезет. А, чтобы был эффект, надо, как минимум, 10.
Можно найти фиолетово-оранжевое сочетание среди анюток. У меня бело-фиолетовые
Елена Рахманкулова В качестве бордюра вполне)
У меня в этом году было много сиреневых цветов- вербена имаджинешенл и обычная, гелиотроп, сиреневая петунья, бледно-сиреневый агератум, лобелия император Вилли, тогда же ко мне пришла мысль сделать на предстоящее лето клумбу в сочетании сиреневых и белых цветов. Вот тоже думаю, какие белые цветы выбрать?
Елена Рахманкулова С белыми проще) Мне тоже очень нравится. Я туда еще бледно голубые и нежно розовые пятнышки добавила. Из белых растут пионы, ромашки, флоксы, иберис, лобелия, лилейник, лилии, астильба, люпин, лиатрис. Там же роза, чубушник, дерен белый, хосты белоокаймленные и герань высаживаю с белыми краями.
Анютины глазки в желаемой гамме.Высокие и низкие бархатцы,а к ним из многолетников- аквилегию карликовую и высокую.Бархотки пораньше посадить,аквилегия в конце мая-июнь цветет(у нас).Сальвия с декоративными фиолетовыми листьями. Ирисы,шалфей,колокольчики,черноголовка,живучка.
Fair Step
Елена Рахманкулова Сальвию фиолетовую купила, аквилегия именно фиолетовая тоже есть. Анютины глазки - спасибо. Упустила. Бархатцы первый раз в этом году посадила, глядя на фотографии в нашей категории) У всех красиво. Мне мои не понравились. У меня как-то все монохромно. А у них на пакетиках совершенно другие оттенки, чем в жизни. ядовитые получились. Колокольчики фиолетовые не встречала. Попадаются синие, голубые, розовые. Если не ошибаюсь, бывают "чашка с блюдцем" 2-летки фиолетовые. У Вас, по-моему, тоже ср.полоса? У меня - Казань.
Оранжевое и фиолетовое.Цветение в одни сроки.Многолетники.

Сергей Аронов
Елена Рахманкулова у меня тоже под пузыреплодником лилейник оранжевый растет) Только он скорее бордовый
Bugs Bunny
Елена Рахманкулова Вот гладиолус по цвету мне вполне бы подошел)
Aisaule Bayangalieva
Елена Рахманкулова Дельфиниумы впечатляют) Они у Вас не болеют после дождливой погоды?. Мне посоветовали увядшие соцветия не обрезать, а сгибать или замазывать полые стебли. М.б. это поможет. Как-то они у меня долго не живут. "Черный рыцарь" вроде есть фиолетовый. Сине-желтое сочетание тоже очень люблю. Но хочется именно оранжево-фиолетовое.)
Елена Рахманкулова А как называется колокольчик? Цвет - практически то, что надо
Юлия ,здравствуйте ! Что вы не написали какого роста должны быть растения ? Я например высокие предпочитаю ,фиолетовые очень люблю и оранжевые тоже . В ОБИ действительно выбор не ахти ! Я обычно в мире увлечений заказываю ,но мне доставляют на дом ,незнаю есть ли в Казани филиал . Я в этом году на астильбу внимание обратила ,цвета потрясающие ! Раньше ничего подобного не было ,вот фиолетовые как раз и заказала ,потом лилейники и оранжевые и фиолетовые ,когда разрастаются и цветут долго и выглядят красиво .Флоксы очень люблю ,сейчас их столько сортов ,цветут по два раза и долго сохраняют вид ,кстати сейчас и оранжевые есть ,колокольчики разные и по росту и по размеру в фиолетовой гамме полно ! Оранжевые лилии ,тигровые ,махровые втом же М У полно .В ОБИ лаванду купила фиолетовую ,правда не знаю перезимует ли ?но красивая и не дорого . Лиатрис колосковый тоже красивый ,покупала у частников . На лето можно цинии подсаживать календулу ,кстати сейчас такие сорта календулы вывели ,сразу и не поймешь ,что это она ! Я бы вам посоветовала пройтись по сайтами выбрать цветы и сорта ,а зная сорта уже можно и у частников приобрести и на сайтах опять же .
Mishel Notredam
Елена Рахманкулова Татьяна, добрый день. Ростом я даже не хочу ограничивать отвечающих. Таких цветов и так не очень много. Так что как-нибудь подгоню друг другу. Честно говоря, по интернету не заказывала. Но, чтобы реализовать давнюю мечту, видимо придется) За флоксы спасибо. Забыла про них. Сомнения небольшие по поводу фиолетовой астильбы и лилейника. Не отфотошопили ли..) Потому что флоксы "оранжевые" покупала раза 3 (и подруги тоже). Развод. Цвет непонятно какой. Розово-красно-малиново-фуксиевый) Лиатрис поищу. У меня только белый и розовый. Лилии - тоже в кучу. Спасибо. Только люблю, чтобы цветочки у них не помпезно вверх торчали, а вниз головками. Мартагоны, например.
Mishel Notredam Юля ,я уже 3 года заказываю в инете ,пока обманули лишь однажды ,а астильбу фиолетовую я купила у бабули возле метро цветущую ,на весну в Мире увлечений заказала другой оттенок ,вот они присылают исключительный посадочный материал ,а может мне так везло ,флокс у меня есть меняющий цвет ,утром синий ,вечером фиолетовый ,лилейников рыжих сейчас наверное сортов 10 не меньше ,кстати я в Казани их покупала ,одна дама разводит ,сорта у нее хорошие ,вот фиолетовый махровый у него желтая середина ,а не махровый темно фиолетовый .Лиатрис мне привезли в интернет заказе ,цвел великолепно . А флокс оранжевый пока тоже только в инете видела ,но поживем увидим ,кстати вы не были в питомнике за парком Петрова? Я не помню его название ,но выбор был хороший ,я там несколько растений приобрела .
Mishel Notredam Я его видела ,правда не заезжала ,в Нижнем ,да как то в питомниках цветов мало ,в основном кустарники и деревья ,у нас в подмосковье тоже самое ,кстати о розах мы забыли ,оранжевые тоже ведь красивые есть и высокие и почвопокровные и цветут все лето ,дельфиниум фиолетовый с краю или посредине посадить можно ,единственно высокий очень ,но просто король цветов ! Мои в этом году аж 3 раза цвели за сезон ,из за теплой осени ,еще купальница есть ярко рыжая ,сорт правда не вспомню ,как называется . Крокосмия тоже оранжевая ,как мелкие гладиолусы ,ирисы рыжие ,фиолетовые ,я посадила и еще заказала ,отцветают правда быстро . Я все о многолетних ,ухода минимум ,а красоты на годы ,хотя и летники люблю ,бархотцы покупаю кустики и семена собираю ,потом сею ,в пакетиках давно не беру ,устала разочаровыватся .Еще наперстянка ,правда она сеется везде ,но я не удаляю ,очень ее люблю ,еще и подсеиваю другие цвета .
Mishel Notredam Дельфиниумы именно новозеланские махровые ,я в Казани покупала ,мужчина один их разводит ,в этом году мне красный обещал ,они такие красивые ,набивные ,потрясающее зрелище ,черный рыцарь отдыхает ,еще в ОБИ покупала тоже новозеланские ,правда пришлось лечить ,но цвел пока только один ,но так ,слов нет !
Это то, что здесь пока еще не назвали.
Многолетняя астра, но сорт не знаю
Безвременник
Традисканция
Елена Рахманкулова Все ж таки они голубовато-сине-сиреневые. Но все равно спасибо. Я вот вспоминаю нет ли традесканции фиолетовой. Прошу прощения, про музыку я (обещалка))) не забыла. Флешка моя с сыном в машине на дачу уехала) Если Вам не поздно, завтра вернется.
Юрий Шостак Вы говорите, что это многолетняя астра. Это неправильно. Этот цветок называется мелколепестник.
Львиный зев есть в жёлтооранжевой -коричневой гамме, розы, календула, айва японская, жимолость каприфоль, гейхеры с желтыми, оранжевыми листьями, травы типа овсяницы с желт в полоску и красноватой листвой, ирисы (время цветения?) , вербейник монетчатый Aurea. Хоть и есть вкрапления могут понравиться.
http://www.websad.ru/fotobase.php?part=969 из мнголетников посмотрите здесь.
Melis Tokoev
Melis Tokoev Канна, фиалка, георгины однолетки (антагонист камыша) и многолетние, цинии, рябчик императорский (антагонист кротов), купальница, настурция, бегония (комнатная клубневая)
http://vyatkasad.ru/oranzhevoe-nastroenie/
Melis Tokoev Из сиреневых - лиатрис
Юлия, почему последний вопрос? Вы хотите покинуть проект? Зачем? Из-за нового интерфейса? Не надо, прошу вас. Я прекрасно понимаю что новый интерфейс ужасный, но всё же не покидайте нас. ведь главное это общение, вопросы и ответы. Я уже перебесилась, но смирилась. сказала себе "назло кондуктору пешком НЕ пойду" и осталась здесь. пока старую версию не закрыли, захожу сюда. ну а потом посмотрим.
Елена Сарычева ну а что касается цветов, то из весенних - фиолетовые и оранжевые крокусы, тюльпаны, гиацинты. Летние - петунии, бархатцы, гладиолусы, колокольчики, георгины, дельфиниумы, астры. розы бывают этих цветов.
Елена Сарычева ещё оранжевые - календула, лилейнки и лилии.
Елена Рахманкулова Ксения, конечно же, назло врагам не покину))) Куда я теперь без вас) А пообщаться на интересующие темы можно теперь и в другом месте, за что большое душевное спасибо его создателям. На новой версии просто глаза первое время сломала на сизых буквах комментариев. И то не все показывают.