Сад и огород

Какие есть съедобные сорняки. То есть те что садить каждый год не надо сами растут что вроде топинамбура, крапивы, хрен

Садовое-огородническое хозяйство большое участков много, но люби их по бросали так наш участок находится по среди брошенных что бы не косить траву на соседних участках хочу засодить их такими сорянками пусть хоть пользу приносят и другим сорнякам не дают проходу.
Затея интересная, но....съедобным и полезным любой сорняк считается до цветения, пока зелень молоденькая. Затем в растении идет накопление далеко не очень полезных кислот, да и сам вкус жестких листьев уже не то. Так что все равно придется периодически скашивать "повзрослевшие" сорняки или выбирать среди них только молодую травку. При чем те сорняки, которые хотите "культивировать" на участке, вовсе не забьют другие, которые не нужны - будут расти все подряд с одинаковой интенсивностью. В итоге получите тот же заброшенный участок, только с еще добавленными видами сорняков.
Еще один момент. Не всякий принужденно посаженный сорняк будет хорошо расти в новом месте - хоть они и сорняки, но так же, как и культурные растения, требовательны к кислотности и составу почвы.
Кстати, хрен и топинамбур не являются сорняками.
А вот полезные съедобные - это в-первую очередь, конечно, крапива, мокрица, сныть. А так же лебеда, кислица, иван-чай, одуванчик и т.д. и т.д. В принципе большинство сорняков можно использовать, кроме содержащих нежелательные вещества, как в пищу, так и сушить для разных медицинских целей. Но в целом проблему облагородить пустующие участки такие посадки НЕ РЕШАТ!
Альмира Ханнанова
Лучший ответ
Сныть ещё едят, мокрицу, одуванчик.. . Я пробовал. Иногда для разнообразия можно приготовить такие салатики, из цветов одуванчика даже вино. Но выращивать их специально на участке? Странное решение! Точно! Топинамбур ещё давит все сорняки.
Короче засаживаешь соседям участки коноплёй и маком - севком и пишешь заяву в Наркоконтроль и хозяев найдут и землю очистят)))))))
Хрен да топинамбур. . самые ходовые сорняки. Сныть еще. Но не каждый будет жевать салаты.
**
***ahan ***
Лапухом все засадите в Японии в ресторанах корни как деликатес подают.
Я бы продолжила список растений, которые сами растут: ревень, щавель, либисток или сельдерей многолетний.
А из трав можно порекомендовать: тимьян, мяту перечную, лимонную, мелиссу, девясил большой, зверобой, иван-чай, валериану, пустырник и еще многое другое, смотря для чего. Из деревьев обязательно посадите липу - для липового цвета. Из кустарников - калину, орех (лещину) , черную бузину, черную и красную смородину, малину. Список можно и продолжать....
Димон Миняйло
лучше купите мощную косилку и обкашивайте вокруг своего участка, а то эти сорняки переползут на ваш участок
черемшу забыли. в сибири её очень уважают.
Николай Швачич
В Вашем случае разумнее было бы засеять участки лекарственными травами.
Я бы добавила спаржу. разносятся семена воробьями. Рано весной прекрасное полезное лакомство с его отростков.