Сад и огород
Мальвы сами растут, каждый год, или их выдирают и снова садят? Хлопотно что-то это...
Хотела бы раз посадить и чтобы они все время были)))))
У меня растёт, каждый год сама сеется. Я как однажды посадила, так она у меня и вырастает теперь, в разных местах огорода появляется . Где то выпалываю по весне, где то оставляю, где не мешает, растение то не маленькое .Правда у меня мальва простая, не махровая, но тоже очень красивая .
растут как правило 2-3 года на одном месте.. но у меня уже лет 10 на одном месте растут .. чудеса.. посадите многолетнюю лаватеру.. тоже очень мило
ОНи часто самосев дают ТОлько обычно самые простые и неинтересные А красивые сажаешь сажаешь а они пропадают
Мальвы разные. Есть многолетние (двулетние) просвирники http://flower.onego.ru/other/malva.html Эти хорошо размножаются самосевом.
Есть двулетние шток-розы http://flower.onego.ru/other/alcea.html Их, как правило, выращивают семенами... посев сейчас, чтобы к осени была хорошая розетка.
Ксюша *
в прошлом году у меня к осени выросла хорошая розетка шток-розы.. в зиму пропала
Они и так многолетние. Сами по себе.
Вообще-то мальвы - многолетники, но рекомендуют их выращивать в двулетней культуре: первый год - рассада, второй - цветение. Хотя они могут прожить и дольше, иногда за счёт самосева и замены старого растения молодым, а иногда перезимовывает основной корень и на нём появляется новый побег (бывает и не один), который вырастает и даёт цветонос. Но всё-таки мальва - ненадёжный цветок, нет никакой гарантии, что растение благополучно перезимует и не вымокнет весной, поэтому лучше всегда держать про запас её сеянцы, не выпалывать их полностью. Шток-роза и мальва (или альцея) - это одно и то же. Стоит только учесть, что махровые шток-розы/мальвы, если их удаётся сохранить несколько лет, перестают быть махровыми с годами (это я знаю по опыту). В общем, многое зависит от места, если оно мальве понравится, то она будет расти там годами. Я знаю места в городе, на клумбах, где рощицы мальв растут лет по 10 и больше.
Я хочу тоже посадить мальву. Моя родственница посадила. но в первый год она не цвела.