Вот сегодня около 0 градусов, пасмурно. Снега нет. Что должно быть в сентябре ???
Цитирую :
3 январяНарод приметил: На утренней зорьке солнце красно - на метель. Погода этого дня указывает на погоду сентября.
Сад и огород
Вот есть народная примета, что по погоде 3 января можно предсказать погоду сентября. А как именно? Кто знает?
у меня свекровь погоду замечала по луковицам - брала 6 одинаковых луковиц, разрезала вдоль пополам и с 31-го декабря на 1-е января раскладывала на окне и кажется присыпала солью. Как ни странно, где-то соль была мокрой, а где-то сухой - вот и месяц был мокрый и сухой. А вообще приметы процентов на 80 уже не работают - климат здорово меняется, у нас раньше снега наметало вровень с крышей и мороз был -20-30, а ныне ни того, ни другого. Я уже лет 20 без шапки всю зиму хожу, на всякий пожарный - капюшон
Евгений Болычевский
Спасибо! На удивление другие ответы ни в какие ворота ...видно, народ еще не пришел в себя...
Сентябрь это целых 30 дней и погода не может быть одна и таже
Галиматья)))
это значит что через мес февральские морозы будут
вообщем февраль наступит
если снег не лег в декабре или его совсем мало, то июнь будет без дождей и на полях--неурожай (огороды-то польем) ----доживем и проверим !!!
Александр Дегенгард
на наш регион не работает эта примета - в 2012-м снега в декабре не было, а в июне как минимум 3 дождя прошло
В наше время верить в эти приметы просто неуважать себя. Они давно уже изжили себя. Все течет, все меняется
Ed *k*
люди приметы веками замечали. лучше чем теперешний МЕТЕО
если снег не ляжет до 3,год будет неурожайный
Николай Щебень
у нас снег зимой редкость. сегодня +5. откуда снег
бред. точно не скажу, но в сентябре было как минимум +35 днем. 3 января прошлого года у нас было -5 и ветер. хватит придумывать сказки.
Александр Дегенгард
это точно - мы 4 января были на даче и с обеда пошел дождь
А вот ещё приметы на январь
5 января Федул. На этот день существует поговорка: "Пришел Федул, ветер надул - к урожаю".
7 января - Рождество. Перед праздником смотрели в небо: если на нем много звезд - будет много грибов и ягод.
Святочные дни (с Рождества до Крещения) . Если они пасмурные и теплые, то хлеб уродится хороший, если ясные - к неурожаю.
19 января - Крещение. Крестьяне говорили: "Снега под Крещение надует - хлеба прибудет". Также считалось, что ясная и холодная погода - к засушливому лету, пасмурная и снежная - к обильному урожаю. Звездная ночь на Крещение - уродятся горох и ягоды.
21 января - Емельян. Надо следить за ветром: если подует с юга - посулит грозовое лето.
23 января - Григорий. Если на стогах образуется иней - лето будет сырое и холодное.
25 января - Татьяна. В народе отмечали: "Снег на Татьяну - лето дождливое, проглянет солнышко - к раннему разливу".
У нас снега много намело и за окнами -40.
Евгений Белобров
Мамочки! Как вы там выживаете. Сложно даже представить один день такой.
да сейчас ни одна примета не срабатывает, климат меняется, а выговорите - приметы!
зайди на kp|ua там напечатали прогноз от народного синоптика так, что читай и думай сам!!
Примета не столько о погоде, как об урожае- основе уровня жизни на селе. Если снег не укроет землю к этому дню, то урожай в этом году будет скудным. Cушь и холод в этот день, указывали на сухое и жаркое лето. А значит не будет ягод и грибов.
У нас работал агроном, он погоду писал и предсказывал до часов, однозначно дождь и снег он не считал разным, агрономы соседних хозяйств следили именно за его указаниями и пытались копировать - ошибок не наблюдалось и если он сказал, что до 12 дня валки должны быть обмолочены, то в час дня уже лило. Его слова что погода повторяется через 100 дней, но остальное я не знаю, не знаю кто из родных от него остался ...может быть....
Приметы весной Жаворонки летят — к теплу, зяблик — к стуже. Гуси высоко летят — много воды будет, низко летят — мало. Из берёзы течет много сока — к дождливому лету. Облака плывут высоко — к хорошей погоде. Воробьи купаются в песке — к дождю. Приметы летом Вороны под тучи взвиваются — к ненастью. Вороны хохлятся — к непогоде Перед ненастьем птицы сильно кричат и низко летают Приметы осенью Гром в сентябре предвещает теплую осень. Осень будет теплой, если до позднего лета цветут анютины глазки, лютики, маргаритки, тысячелистник, клевер. Птица на крышу садится — к непогоде. Домашняя птица прячет голову под крыло — к холоду. Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме. Появились комары поздней осенью — к мягкой зиме. Приметы зимой Ворона купается — к ненастью. Воробьи кричат — к метели. Ворона клюв под крыло прячет — к теплу. Небо над лесом посинеет — к теплу. Вечерние зори быстро перегорают — к оттепели.
Анатолий Дмитренко
у нас лист в ноябре еще не упал, а пока в среднем -3-+3 и снега нет. Прошлой зимой в конце марта всю Украину заметало снегом, а у нас только припорошило. Это 27 марта