Сад и огород
Тенистая клумба
Здравствуйте. Хочу создать клумбу, находится в тенистом месте, но так хочется что-то красивого. Климат теплый, зимой не ниже 0. Нашла схему, подскажите, какие цветы могли бы быть для тенистого места.

Можно конечно и хосты с астильбами посадить, как здесь советуют, но....это растения всего лишь для средней (и севернее) полосы, где климат зимой суровый и просто нет возможности выращивать что-то интересное. У вас огромные возможности в выборе растений, которые могут расти на улице круглый год. Это мечта многих наших садоводов. Часто, возвращаясь из жарких стран, тащим домой кусочек понравившейся растюшки, чтобы попытаться "приручить" ее к нашим зимам. Но, к сожалению, выживают только, как комнатные. Поэтому, если хотите действительно красивую, долгоцветущую, с интересными растениями клумбу, то лучше "подсмотреть" такую именно в вашем регионе.
Вот немножко, что навскид могу предложить из теневыносливых южных растений для клумбы.
Блетилла http://flower.onego.ru/orchid/bletilla.html
Плейоне http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pleione_formosana.html
Цикламен http://flower.onego.ru/lukov/cyclam_v.html
Бегония клубневая http://flower.onego.ru/lukov/begon_t.html
Бальзамин http://www.gardenia.ru/pages/balz_001.htm
Плейоне (фото не мое).

хосты, астильбы, разбитое сердце, аквилегия, папоротники, клематис мелкоцветковый, купена
Тень тени рознь: она бывает плотная или легкая, постоянная или временная.
На заднем плане тенистого цветника обычно высаживают мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами. Если вид открыт со всех сторон – то в его центральной части. Неплохо выглядят они и на фоне низких почвопокровных трав или газона.
На фоне великанов верхнего яруса теневого сада размещают многолетники среднего размера.
Нижний ярус тенистого цветника образуют стелющиеся и почвопокровные виды. Не стоит забывать и о луковичных, многие из которых прекрасно растут и цветут в легкой тени.
у меня нет вообще тени. есть чуть полутень там ландыши растут. астильба аквилегия все растет на солнце.
Растения для тенистых мест-хосты, папоротники, купена, астильба, тиарелла, бересклет японский, аквилегия. Это совсем в тенистом месте. Многие растения, если не почти все растут в полутени. Все от ваших условий зависит.
весной хорошо под деревьями цветут подснежники..., а летом у меня под деревьями растёт и цветёт садовая герань, хосты, папоротник и чернобривцы
Добавлю, незабудки, брунера, обриета, ирисы бордюрные, Флокс шиловидный, вербейники, арабисы, чистец. тюльпаны, нарцисы, молодила, очитки.
Предложу ещё, только некоторые на климат проверить нужно.
Джеферсония
Живучки
Горянка
Кислица
Льнянка пристенная - цимбалярия
Медуница
Морозник - теневынослив, но для вашего климата под вопросом.
Мята перечная - но будет ползти к солнцу.
Роджерсия
Посконник
Сангвинария
Смилацина
Триллиум
Тритиртис
Аронник
белокопытник
Амиантиум мухоморный -- ядовит
Джеферсония
Живучки
Горянка
Кислица
Льнянка пристенная - цимбалярия
Медуница
Роджерсия
Посконник
Сангвинария
Смилацина
Триллиум
Тритиртис
Аронник
белокопытник
Амиантиум мухоморный -- ядовит
В тени хорошо себя чувствует хоста, декоративные злаки, папоротник. Ландыш, примула но это только весной. Летом флокса, колокольчик многоцветковый, наперстянка.