Сад и огород
Ну что, открываем сезон посадок?)
Я тоже сейчас перебираю пакетики с семенами. Но начну сезон с цветов. А вот про землянику садовую, мое мнение не стоит заморачиваться. Очень хлопотно с ней и ожидать урожая долго. Можно приобрести уже готовые кустики. Или с кем то обменяться.
Марина Атапина
Уже не однократно сажаю из семян, уже подружился с ними
Анна Кабанова
Почему долго? Правда, крупноплодную буду впервые сеять, а вот мелкоплодная Александрия меня в прошлом году поразила - в первый же год объедались, внучка сидела на грядке до заморозков.
у нас кинза повсходила. люди в шоке.
Елена Муравьева
пусть люди привыкают.вчера прочитала интервью академика РАЕН В Полеванова.что вся эта ерунда с погодой будет нарастать.потому что в ближайшие 10 лет Гольфстрим остановится.и что на сегодня его практически уже нет.что связано с разливом нефти в Мексиканском заливе и осаждением ее деспергентами.там толща до 100 метров глубиной и протяженность некоторых пятен на 16 км.они уже почти перекрыли течение.ускорив развитие ситуации.когда можно было бы придумать какие-то решения.Так что вся погода в Америке и у нас все это оттуда.но на юге у вас будет хорошо в смысле тепла.единственное что нарушится смена циклонов и антициклонов.они будут очень длительными и не быстро сменяться.
до начала марта воздержусь. хотя копытом уже бью
Я упорно не хожу в семенные магазин - семян много осталось с прошлого сезона .Начитавшись здесь всякостей , купила и я землянику Александрия и Регина. Вот и думаю теперь ,нужны ли мне эти хлопоты- клубники у меня много, а мелкую у соседки готовую можно взять....
Хотя , наверное,процесс выращивания - это главное.Сегодня праздник , рукодельничать ниЗЗя , буду раскладывать пакетики по срокам посева.
Вам хороших покупок , не забудьте потом похвастаться !
Марина Атапина
а я выбросил практически все семена, потому что фирмы гавришь и сибирский сад
Алена Геннадьевна Шилова
А чем Гавриш так не порадовал
Татьяна Парфенюк
Вот-вот... процесс. Одной знакомой сказали, ну что ты мучаешься, купи готовое и ешь. Она ответила: "А сам процесс"
Нет, в нашем регионе сезон ещё закрыт. Опять будем читать ваши отчёты (кто рано открывает) и завидовать...
Да, несмотря на то, что самый разгар зимы, все же настроение на подьеме- день стал длиннее и солнце у нас яркое, хоть и обещают морозы ...Мои посадки пеларгоний, эустом, аквилегий радуют, а вот из 10 семян бегоний взошло 1, да и то его можно увидеть лишь под лупой. Зато целый пакет семян уже лежат рядом, а ведь это лишь небольшая часть списка....
Моя коробочка уже ждет, стоя на виду.
Землянику тоже сеять буду. Уже закупилась Ананасной и Фреской.
Но все чуть позже - никакого света не хватит.
Уже взошла (через неделю после посева) одна эустомочка, но она такая малюпусенькая, что пришлось с лупой рассматривать.
Алена Геннадьевна Шилова
Фреска очень вкусная крупноплодная ремонтантная земляника
Ура!! ! Открываем сезон. Покупай все!!!! И побольше!!!
я уже начала все понемногу покупать, садить буду только в марте. с садовой земляникой не вижу ни каких проблем, конечно садите, ягоды висят до морозов!
Артем, опять ты воду мутишь!! ! ))),Я вот сижу здесь такая расслабленная и спокойная, ничего не покупаю, думаю, что рано. А ты - бац и про открытие сезона....) ) ,моё спокойствие как рукой сняло, всё кажется, что я опять в конце "паровоза")))).Завтра придётся бежать в магазин за семенами (а то опоздаю )))))),чтобы с вами на одной волне быть )))).
Марина Атапина
Валя, я начну сезон реально ближе к 30 января. Сейчас мах меня хватит купить семена....
Алена Геннадьевна Шилова
Валя. не переживай =в конце паравоза. как всегда буду я. хоть семян уже мешок стоит. а начинать все буду только в начале марта.
на этой неделе начну сеять потихоньку. Семян полно осталось с прошлого года, но еще куча прийти должна по почте. Уже вижу что не хватит грунта и докуплю таблеток для мелочевки
у меня сезон позже начнется, рано ещё!
Семена в принципе все уже куплены, но с открытием сезона погожу до середины февраля, за это время может и еще чего прикуплю.
а я семена уже все купила в начале декабря, а сажать почему то не хочется, как никогда. обычно дождаться не могу, руки так и чешутся, а в этом году что то не так. может затяжная осень повлияла, не успела от снега устать и зимы. ведь у нас в москве и подмосковье все новогодние праздники трава зеленая была? а начинать то уже пора. хотя б землю готовить
не, я в семенах земляники разочаровалась, круплоплодная вообще до посадки в грунт не дотянула, а мелкоплодная белая желтое чудо и александрия из них один кустик все же получился, но ягоды так себе и на второй год не дожидаясь зимы кустик приказал долго жить
Марина Атапина
у меня желтого чуда в прошлом году с 1 пачки было 176 саженцев
Понемногу начала покупать семена, даже настроение улучшается, когда перебираешь эти красочные пакетики! Кстати, хорошая терапия от всех наших зимних болезней (весной и летом мы ведь не болеем, не так ли) Никогда не сажала землянику семенами, а чтобы обновить сорта, обмениваемся с соседями
Руки чешутся. Пока только балуюсь, пробую на всхожесть все свои семена. Перчики свои радуют, за 4 дня проклюнулись, а покупной "Рог буйвола" уже шестой день сидит, молчит. Прорастила свеклу и морковку, пакетики от родителей остались, 5 лет назад куплены. Свекла Хавская и Червона кула годны, а Мулатка и Детройт приказали долго жить. Морковка Форто всхожая, Зимняя нет. Кабачок Цукеша трехлетний не всхожий, а Зебра и Желтоплодный на третий день проклюнулись. Навела порядок в семенах, в ексельке табличку сделала с картинками. Сегодня опять семена выписала. Какую-то новую петрушку нашла Мооскрауз, базилик специально для спагетти, дыню и арбузы. На этой неделе посею землянику Иришка и Гигантеллу.