Сад и огород

Размножение смородины отводками. Подскажите один нюанс!

У меня вопрос к садоводам! Глуповатый вопрос, простите, но просто раньше я никогда не размножала смородину: ) . Прочитала, что отводками размножают только ветки-двухлетки. А ветка-двухлетка, в свою очередь - ни что иное, как 2 ветки: одна первогодичная, и от неё растёт вторая (второгодичная) . Так вот, вопрос в том, какую же именно из этих двоих прикапывать-то надо (или какую лучше; ) )))? Большое спасибо!
если конкретно по вашему вопросу. то лучше всего дают корни однолетние (прошлогодние) побеги, более старшего возраста ветви тоже можно, но надо чтобы на них тоже был хороший однолетний прирост и прикопать так, чтобы именно однолетняя часть попала под землю, тогда корни мощные будут. Место прикопа надо зафиксировать, хотя бы кирпич положить и поливать весь сезон, еще неплохо бы замульчировать, чтобы лучше влага сохранялась. А вообще способов размножения смородины много, это растение легко укореняется.
Наталия ...
Лучший ответ
Какая до земли достанет тк уже длинная, ту и прикапывайте
Муса Султанов
Да прикапываете целую ветвь.
Как вам будет удобно ее максимально наклонить к почве и пришпилить.
Я иногда насыпаю рядом холмик (раскошненький такой) питательной земли, пригибаю ветви, потом опять земля и сверху кусок какого-нибудь шифера или кирпич.
И вес дополнительный, и влагу удерживает.
Она сама решит, где ей корешки пускать )))
Eka *
Весной будите обрезать лишние ветки, возьмите и по 3 штуки, трехугольником
воткните в землю. которые примутся-тогда после укоренения пересадите.
Сания Каженова
ЛУЧШЕ УКОРЕНЯЮТСЯ ОДНОЛЕТНИЕ ВЕТВИ ИХ НАКЛОНЯЮТ И ФИКСИРУЮТ ВЕСНОЙ. А ОСЕНЬЮ МОЖНО ОТСАДИТЬ. но смородина легко укореняется черенками. это основной и легкий способ размножения. стригите и сажайте. хоть весной хоть осенью - результат будет одинаков
Сауле Туебаева
С двух веток у куста- что там стричь-то? Кустик молодой, я бы выкопала и посадила лежа, пойдут вверх отростки. Потом нарезать и пересадить.
Сюзанна Новик
Проще черенками, с одного куста десяток настричь можно и в землю прикопать.
Али Мусаев
я при сборе смородины ленточкой отмечаю ветки с большими вкусными ягодами и где ягод много. потом осенью пригибаю и прикапываю. на следующую осень отсаживаю. и сажу обязательно наклонно чтобы быстро получить плодоносящий куст.
Юрий Агапов
я согласна с ille, что от отводков кустик получится мощнее, чем от черенков
Лена Пашкова
не легче отрезать и в воду поставить? Любая прорастет за считаные дни.
Татьяна Паршукова Нет, не лучше! Такой кустик слабее получится. От материнского куста - сильнее.
Полностью согласен с КАТЦЕ, меньше канители, а чаще - весной "школку" делают в одну лунку по периметру под наклонам несколько черенков однолетних побегов (побег прошлого года) втыкают и к осени они укоренятся, а следующей весной можно уже рассаживать по местам.
Прикапывают любую. Желательно помоложе. А кокда самостоятельно пойдет в рост-лопатой пополам и пересаживают-это примерно через сезон после прикапывания. так размножают крыжовник, барбарис.
Purple Scarlett
Берёшь пластиковую бутылку, отрезаешь горлышко, наполняешь водой и ставишь с черенком в полутень. А потом через некоторое время обнаруживаешь белые корешки. Саженец с корнями сажаешь в ямку, при этом оставляешь почки только на макушке, остальные почки до корней удаляем. Из верхних почек пойдут ветки. И получится деревце высотой до 1,5 метром. Очень удобно опрыскивать, а также поливать и подкармливать в приствольный круг, и стоя собирать ягоду. Ненадо ни каких подпорок под ветки. Но срок жизни у такого растения короче, чем у куста, обильное плодоношение-3-4 года, а потом надо обновлять посадку.
Андрей Ша
Пригнуть ветку, закрепить и засыпать землей. Проще уже некуда. Знаешь, что вырастит и деньги тратить не надо.
зимой????
Дора Люкс
Татьяна Паршукова Да уж не за горами и весна