Сад и огород
Раннеспелые сорта томатов...
Всем здравствуйте. У меня есть несколько видов семян томатов и все они раннеспелые. Можно ли часть семян посеять попозже, чтобы сбор урожая продлить на весь летний сезон?
Можно, но зачем? Обычно раннеспелые именно для того и сажают, чтобы быстрее собрать урожай и уйти от фитофторы. Это для открытого грунта. Для теплицы сажайте разного срока созревания, чтобы весь сезон быть с урожаем и теплица при этом работала в полном объеме, а не простаивала частично пустой. Оставшиеся семена используете на следующий год.
Можно, например в начале марта--дома, затем в середине --конце апреля--в теплице или парнике, или просто под пленкой еще одну партию. Только и высаживать в ОГ надо обе партии не в один день. а с разницей недели в две, тогда поспевать тоже начнут с разницей 1 в месяц примерно, а если в один день высадить, то разница в поспевании не более 2 недель.
Имран Badalov
Большое спасибо. Все хорошо обьяснили, еще раз, огромное спасибо.
Я сажаю в этом году много сортов. НЕ смотрю на то сколько дней. Например в ОГ буду сажать Розу ветром, Экстримал, Кубышка (и может быть еще Снегирь/Подснежник) - эти сорта строго для северо-западного региона, хоть снег выдержат. Фитофтора не почем. Их все можно сажать в Марте. Урожайность высокая, хорошая устойчивость к болезням.
Для теплицы буду сажать в Феврале месяце сорта: Золотой бык, Будёновка, Мазарини и Дворцовый - все имеют очень крупные плоды и большую урожайность. Золотой бык - его плоды как будто мед. Будёновка - в отличии от Золотого быка лучше лежит и сохраняется, очень мясистая, в обоих сортах мало сока, оба сладкие.
Мазарини и Дворцовый - буду сажать в первый раз.
Северо-западный округ, Ленинградская Область.
Имран Badalov
Здравствуйте, Легенда, приятно вас снова и видеть и читать))))
буду сажать в да этапа, в конце февраля, и в середине марта. Сажать позже можно-главное чтобы не было болячек.
В том году все помидоры погибли-фитофтора почти у всех была, жалко..
Имран Badalov
У меня тоже все помидоры заболели в том году. Дождями залило все, даже в парнике не спасла. Так обидно было....
У меня теплицы нет, все томаты сажаю в открытый грунт, все раннеспелые сорта и ультраскороспелые, живу в Сибири, даже у раннеспелых созревание наступает через 90- 100 дней от момента полных всходов! . А если есть теплица, тут уже совсем другое дело, уже можно с сортами поиграться!