Сад и огород
как сеять на рассаду ромашку лечебную и астру?
я сеяла под пленку на даче в середине апреля и покупала астру рассадой побольше.. зацвели вместе
Во влажную землю не густо И сейчас рано ещеЧтобы не было черной ножки землю пролить р-ром фурацилина которым полощут горло
астру сею в теплице, как прогреется земля, семенами, в середине апреля. Присыпаю на полсантиметра землёй и укрываю на ночь агрилом. Через месяц-полтора высаживаю в клумбы (по погоде).
сейчас астры сажать рано. если рассада до высадки в грунт перерастет. то астры дадут бутоны. а сами будут маленькими. сажать лучше конец марта-апрель. можно и в теплицу. цвести будут в июле. если посадите в середине марта.
я лечебную язычковую ромашку \ она мелкая . на поле в диком виде не растёт \ покупала много лет назад у одной южанки приехавшей к нам к кому то погостить . с тех пор растёт моя ромашка самосевом .
Чолпонай Назаралиева
семена ромашки на влажную-пролитую землю просто разбросать равномерно .не засыпать землёй. \ главное не прозевать - не допустить перезревания головок . лучше недозрелые чем перезрелые .
Лечебную россыпью на грядку без углубления. Астры в горшок по 2 семечки на смоченный торф сверху присыпала торфом 0,5 см. (ромашку и астру накрыла пленкой до первых всходов)
Где вы живете? У нас в ЦФО астру сажаю в конце марта, она очень быстро растет. Даже если её в грунт сразу посеять, чуть позже зацветет. На рассаду обычно сажаю красивые сорта- типа Русский Размер, а остальное сразу в грядки
Я немного астр уже посеяла, хочу, чтоб пораньше зацвели. Подсвечиваю.
Рано весной, когда только сходит снег сею прямо на эту грязь. ставлю метку площадки, чтобы позже не затерялась. Немного позже граблями прогребаю это место, в маю переношу астры на свое место. Сажу в 1 лунку по 2-3 росточка на пол метра одна лунка. посмотрите фото у меня альбом с астрами. Сюда добавить не могу.
Видела семена лечебной ромашки, но не купила, а потом нигде не могла найти. Вышла из положения след. образом: походила по участку и откопала много молодых растений той же ромашки, которая буквально растет под ногами и посадила их на грядку с лечебными растениями.
Чолпонай Назаралиева
вы наверняка имеете в виду дисковую-безязыковую которую продают как ромашку лечебную языковую \ то есть с лепестками белыми . они в лечении взаимозаменимы .
Нурлан Майжолов
под ногами лечебнаЯ ромашка не растет, у аптечной ромашки запах особенный.