Сад и огород

По лунному календарю в благопритные дни замачивают семена или сажают?

конечно замачивание или посев сухими, потому как считать надо от момента намокания семян--с этого момента они и оживают---это для тех кто по луне сажает.
К@
Кинолог @@
Лучший ответ
знаю точно, что если настроение плохое, за семена и браться не стоит! Еле живыми вылезут и болезными. А вот когда в добром расположении духа - тут и луна не помеха.
Асель Бралиева
Сажают. И не обязательно замачивать если благоприятные
дни для посадки.
Роман Бурнышев
Все время хочу спросить -ну хоть кто-нибудь от этих мантр. кроме Буратино. на поле чудес. видел разницу. Трудно себе представить. что в теплицах десятки сотрудников сидят и ждут. когда НАЧНЕТСЯ БЛАГОПРИЯТНАЯ ФАЗА
Кушта Татьяна
Сажают.
Денис Борисов
Да без разницы. Если вот я например начну ждать благоприятных дней-так точно урожая дождусь в началу сентября-когда у нас уже заморозки.
Я семена сею, растюхи пикирую, пересаживаю, высаживаю, сажаю)))
И замачивают, и сажают. Разница по времени между этими процессами от 1 часа до 6 часов (Если замачивать в цирконе).
Парк Отель
Благоприятные дни- для посева в почву, замачивать нужно до этой даты. А если вы замачиваете не до набухания семян, а решаете их держать в питательном растворе до появления росточков и корешков, то учитывайте сколько примерно потребуется времени на процесс проращивания. чтобы расточек появился в день по фазе лунного календаря. Все расчитать по часам наступления блаоприятного дня невозможно- придерживайтесь примерных сроков посева. Все остальное- от лукавого. Купите лунный календарь для Вашего региона.
Здравствуйте всем, вот интересно в крещенскую воду верят почти все, это доказанный наукой феномен и связано это с луной, а дни посева почему то от лукавого, странно получается