Сад и огород

Обязательно сажать томаты по лунному календарю?)) семена лучше замачивать? ккакого числа подскажите пожалуйста

Совершенно не обязательно придерживаться лунных календарей, тем более, что те лунные календари, которые можно встретить в печатном или электронном виде, никакого отношения ни к Луне, ни к растениям НЕ имеют. Их составляют ради прибыли совершенно не разбирающиеся в астрологии люди.... в чистом виде коммерция. Ни один календарь не повторяет другой... как-будто у каждого составителя такого календаря своя собственная Луна. Садоводы часто просто придерживаются некоторых правил... посадка "вершков" на растущей Луне, "корешков" на убывающей, не проводить никакие посевы и посадки в дни новолуния и полнолуния. Но это каждый решает сам для себя.
Семена томатов быстро всходят и без замачивания. В средней полосе томаты сеют в марте. С конца марта по середину апреля посев скороспелых сортов для открытого грунта.
Олег Юрченко
Лучший ответ
А это зависит от вашей веры в этот календарь. Вы хоть рассказывайте, вы в открытый грунт сажаете, или куда? Может, вы вообще на балконе собираетесь выращивать. Так же нельзя делиться советами, если не известно, что вы собираетесь делать.
Ирина Жданова
Николай Абдрахманов Дома рассаду и в теплицу
Вот как раз полнолуние прошло и можно сеять во влажную землю Если поставить на батарею -выскочат за 3-5 днейЕсли замачивать то можно сорта все перепутать
завтра уже можно, будет растущая луна. и так пока луна растет.
и при убывающей луне тоже можно сажать.
кроме полно-новолуния
Яна Шевченко
Роман Перцев ...завтра ...убывающая Луна.
На лунный календарь поглядывай, но при основной календарь не забывай.
Артём Катаев