Сад и огород

Вы все еще покупаете дорогие семена петуний? У Вас всегда успех?

Купила петунии по 38руб за 10 семечек. Они проросли и жили 10 дней и упали. Жалко.
покупаю только дорогие и гранулированные. все живут и радуют. Причина ваших неудач может быть в пересыхании корешков. в болезни-черная ножка. в изнеживании рассады. Советую сажать семена в маленькие бороздки. которые после всходов засыпать грунтом с боков зубочисткой. не держать рассаду под пленкой. а 2-3 дня на проветривание и пленку снять. выращивать на свету и прохладном месте 16-18 градусов. для профилактики черной ножки поливы производить слабо-слаборозовым раствором марганцовки. не перезаливать
Иван К
Иван К
60 441
Лучший ответ
Упали от черной ножки Много воды и землю надо до посева обеззараживать или марганцовкой или фурацилином
Один раз приноровиться выращивать и дальше всегда будет получаться. У каждого свои приемы - кто к чему привык, тот так лучшим и считает. Покупаю только не дешевые гранулированные. Что взойдет, то уже не погибнет. Могли пропасть в том случае, если не уследили за влажностью грунта, верхний слой, где расположены корешки сеянцев, пересох. В результате гибель. Не снимайте рано пленочное укрытие, чтобы грунт не пересыхал, только регулярно проветривайте. Могли пропасть из-за черной ножки, плохой грунт, плохо пропускает воздух при переизбытке влаги. Кроме того сейчас нужно досвечивать рассаду. Иначе вытянется и тоже упадет.
они у меня на балконе самосевом сеятся и живут в ящиках своей жизнью. вообще петунии семенами не сажаю, покупаю рассаду. ну а теперь вот сами стали сеяться
без разницы--и дорогие и дешевые и с клумбы семян набирала---одинаково
, но конечно первое время внимания неусыпного требуют, как и все мелкие семена, но не долго, по сути--петунии не очень то и прихотливые и точно не теплолюбивые, я рассаду в середине апреля в неотапливаемую теплицу выставляю, днем-то там жара от солнца, но ночью 5 --7 гр в это время--- и нормально развиваются.
Иван Зотов
Иван Зотов
96 894
Эти нежнейшие создания требуют чистейшей почвы пока мелкие. Чёрная ножка косит нещадно и не только их конечно. Я один раз с ними связалась ( и не очень люблю) , но больше не буду выращивать, уж очень нежные и теплолюбивые.
У меня опыта по петуниям очень мало-поэтому сею в таблетки.
Только в них удалось вырастить махровые.
К простым как-то интереса нету..)
Павел Платонов
Павел Платонов
66 234
Покупаю и дороже. Если всходы вытянулись, что бы не упали их надо заглубить. Делаете рядом дырочку и сталкиваете туда побег до семядолей. Если ещё вытянется повторяете процедуру. Ну и поливать надо аккуратно, можно из шприца. Ещё есть время, сейте, всё получиться.
Никогда не отчаиваюсь, ну потеряла в этот раз что-то, зато "и ОПЫТ, сын ошибок трудных... "
Я сейчас над эустомами пляски отплясываю, пробую их впервые... два покетика от Гавриш, одна синяя, другая розовая, грунт один и тот же, уход один и тот же... голубая ВСЯ взошла, розовая ВСЯ спит... и похоже уже не проснётся, а тоже ТАК хотелось её скомпановать, хоть иди и ещё покупай семена. В петуньках отход из десяти две, три обязательно слабые
Я покупаю не по цене, а что понравится. Конечно, не все всходят, но рада и тому, что проклюнется.
Yunus Rizaev
Yunus Rizaev
42 184
я купила и дорогие и не очень. надеюсь на хорошую всхожесть.
Покупаю. Вырастают все. Первый год что-то гибло, теперь научилась. А купила в этом году дешевые - в пакете несколько соринок и все... Лучше уж потратиться, но знать, что там действительно семена!
дорогое не покупаю из принципа - потому что нет гарантии что оно взойдет...
R)
Rimchik )))))))))))
6 667
Я и дороже сажаю. Хоть одно останется мне уже в радость. Не рассчитываю на 100% всхожесть заранее. Вы рано посадили и у вас вытянулись.
в прошлом году сеяла дорогие махровые гибриды Ф1,цветы были изумительные -до 10см в деаметре, сейчас купила такие же и дешовые-думаю вырастут
Sound Killer©
Sound Killer©
442